Результаты УЗИ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 50 лет. Уважаемые врачи, мне нужна консультация по итогам холтера, УЗИ сердца, кардиограммы. Последнее время стала чувствовать перебои в сердце, с началом климакса. Я гипертоник, принимаю на постоянной основе энап 10 и кон кор 2,5. Прошла некоторые обследования по сердцу, прошу помощи.
Здравствуйте , по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, по данным Холтера средние показатели пульса в норме, экстрасистолы в небольшом количестве, с а блокады второй степени без значимых пауз, это вариант нормы, по узи сердца также без структурной патологии, все параметры сердца ,включая его сократимость и размеры камер нормальных значений
Гульнара, здравствуйте! Благодарю за полный ответ.
Принятый ответ
На здоровье, рада была помочь!
Здравствуйте!
По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Митральная недостаточность 1 степени - вероятно врожденная особенность, лечения не требует, на гемодинамику не влияет
регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Диастолическая дисфункция 1 ст - это начальное нарушение расслабления сердца (может быть при повышенном давлении, учащении сердцебиения, лишнем весе)
По холтеру:
Ритм синусовый, средняя частота в норме
Экстрасистолы в минимальном количестве - вариант нормы
СА блокада 2 ст, с паузами менее 3 сек - вариант нормы
Ишемических изменений не обнаружено
По ЭКГ:
Ритм синусовый, чсс в норме
Эос влево и блокада предней ветви левой ножки пучка гиса - небольшое замедление проведения импульса, лечения не требует, вероятно из-за гипертонии
Таким образом, опасных нарушений ритма, значимых структурных изменений сердца не обнаружено
По поводу ошущения перебоев могут влиять гормональные изменения организма, стрессы, недосыпы, также обычно рекомендуется контроль анализов:
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
Кристина, здравствуйте! У меня ферритин низкий 4.
Благодарю за подробный ответ!
Очень часто на фоне дефицита железа возникает ощущение перебоев, хотя по холтеру экстрасистол небольшое количество, но они начинают сильно ощущаться
Здесь нужно заниматься восполнением железа в первую очередь
Спасибо большое, начала пить ферлатум фол.
Можно через 1-2 мес проконтролировать анализы , если не повышается, то поменять препарат (например тардиферон или феррофольгамма)
Или рассмотреть лечение капельницами
Но курс приема в таблетках не менее 3 мес , через месяц не прекращаем прием даже если железо, ферритин поднимается
И конечно же поиск причин например : гинекология, гастро (гастрит, паразиты), хр геморрой
Кристина, спасибо большое за подробный ответ.
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏼
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый , пульс адекватный , неполная блокада левой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , обычно не требует наблюдения и лечения;
По узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ,нарушено расслабление левого желудочка ( лишний вес /повыгение давления /пульса ) , легочной гипертонии не отмечено ;
По холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , са-блокада с паузой до 2,5 -3 сек во сне допустимы , ишемии не отмечено . Контрль холтера 1 раз в год ;
Учитывая перебои в ритме исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;повышенную тревожность ; прием кофеина ;
Карина, здравствуйте! Да, у меня скрытая анемия ферритин 4. По остальным показаниям анализы в норме. Благодарю за подробный ответ.
Принятый ответ
В таком случае посетите гинеколога/гастроэнтеролга для поиска причин дефицита и подбора терапии ; Крепкого здоровья 🙏🏻
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ, Эхокг и Холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы часто связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Скажите пожалуйста не сдавали ранее отмеченные анализы?
Фатима, здравствуйте! Да, все эти анализы сдавала, в норме. Только ферритин понижен 4. Большое спасибо за подробный ответ.
Ирина, Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Начала пить железо.
Отлично , важно восполнить дефицит так как они влияют на все процессы в организме
Большое спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса просто является небольшим замедлением проведения импульса, которое никак себя обычно не проявляет и не требует лечения.
Признаков ишемии по ЭКГ не выявлено.
То есть по результатам исследований проблем не выявленл!
Что касается жалоб, то в основе их могут лежать гормональные перестройки. Часто свой вклад ещё носят дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Алёна, здравствуйте! Все анализы эти сдавала в норме, только ферритин понижен 4.
Большое спасибо за подробный ответ.
Низкий Ферритин часто даёт слабость, повышение пульса, поэтому важно его повышать.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Начала пить железо.
Отлично, в таком случае контроль анализов через 8 недель
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!