Проблемы с ЖКТ
Бурлит в животе , стул жидкий , бывают боли , сдала анализы , кал ,обнаружили ОБНАРУЖЕНЫ Blastocystis hominis Неоформленный , с остатками непереваренной пищи Консистенция густая Мышечные волокна с исчерченностью (непереваренные) скудное количество Изо рта запах неприятный
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях возможно рассмотреть лечение бластоцист Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней, контроль анализа не требуется ( оценивают клинику). Так же к лечению добавляют Энтерол пои1 к 2 раза в день 14 дней. При спазмах и болях рекомендуют Мебеверин курсом 3-4 недели. Все препараты перед применением лучше согласовать очно с врачом.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно современным данным, бластоциста хоминис является условно-патогенной флорой простейший), которая обитает в кишечнике человека. В небольшом количестве может присутствовать у здоровых людей и не вызывать симптомов.
В большинстве случаев ее обнаружение не требует лечения.
Для выявления гельминтозов обычно используют:
- Кал на я/глист методом обогащения PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
Хотелось бы уточнить, чем провоцируется ваши жалобы на диарею, есть ли реакция на продукты, на стрессы? Не худеете ли вы без причины? Боли связаны с жидким стулом, могут ли они ослабляться после дефекации?
Я уже ем только отварное и на пару , похудела , бывает после дефекации боль проходит, мне ранее в 40 лет ставили диагноз СРК, я думала это снова то же самое , начала принимать необутин, но стул не восстанавливается, и ночами в кишках бродит гудит как то громко
Причин для диарейного синдрома много, действительно самая частая это синдром раздраженного кишечника, но необутин не всегда восстанавливает стул при СРК, могут быть рекомендованы препараты именно для стула, например, Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
С целью дифференциальной диагностики могут быть сданы анализы для исключения более вероятных причин диареи:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
Старайтесь отказываться от строгих диет, так как они могут приводить к дефицитам, обратите внимание на продукты, содержащие углеводы, которые могут вызвать разжижение стула, в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько времени такие симптомы после чего стали отмечать? стресс, прием антибиотиков?
Как праивло, бластоциты могут быть и в норме ,но мы их лечим когда есть клинические проявления, в подобных случаях в лечении рассматривают препарат метронидозол для санации кишечника.
Здравствуйте, да может быть после приема антибиотиков, пила зимой их, стресс тоже присутствует
Без антибиотиков не получится обойтись?
в таком случае для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Далее уже решать о необходимости антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бластоцисты хоминис в единичном числе могут и в норме обнаруживаться в копрограмме, тк составляют нормальную (условно-патогенную) флору кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Как давно симптомы? С чем связываете из наступление? Как в целом питаетесь? Есть ли стрессы, тревожность? Касаемо запаха изо рта: как давно обследовались у ЛОРа и стоматолога?
Стоматолога постоянно раз в погода посещаю, у Лора была не так давно, месяц- полтора назад, у меня хронический тонзиллит
Симптомы уже кажется лет пять , как тогда обследование проходила колоноскопию , фгс , когда поставили СРК. Так все и тянется , на какое то время приглушилось после лечения и снова началось
Я уже ем только рис , яйцо. Суп без обжарки , рыбу котлеты все отварное
Ни творог ни молоко не ем
Стрессы есть постоянно
Тревожность тоже
Извините, что долго не отвечала🙏🏻 Вот как раз хронический тонзиллит часто дает неприятный запах изо рта, казеозных пробок не бывает?
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также учитывая симптомы со стороны кишечника +запах изо рта, можно предположить и синдром избыточного бактериального роста (СИБР), в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР