Расшифровка УЗИ.
Добрый день. Недавно делал УЗИ брюшной полости . Вроде все нормально, но мне не понятна фраза в описании поджелудочной железы "умеренная линейная исчерченность в хвосте". В прошлых описаниях никогда такого не было. Объясните, что это за исчерченность, её причины появления и надо ли чем то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описании узи симптома такого не встречала никогда. Вероятнее всего доктор описал, то что видит на мониторе.
Эхогенность поджелудочной железы средняя, что считается нормой. Думаю, не стоит беспокоиться , если нет жалоб.
Добрый день.
Линейная исчерченность относится к диффузным изменениям.
Это вариант нормы.
Скажите, а что Вас беспокоит?
Почему пошли делать УЗИ?
Елена Николаевна, я каждый год делаю, потому что посылает гастроэнтеролог , потому что есть гастрит , болезнь Жилбера и дискенизия желче выводящих путей. В этот раз она не объяснила ничего про эту исчерченость. Просто сказала попить Вобэнзим. Стоит ли его пить не знаю. Он вроде для иммунитета.
Принятый ответ
Нет конечно, не нужно пить Вобэнзим.
Все хорошо у Вас с поджелудочной .
Если у Вас нет никаких симптомов и учитывая результат УЗИ , я бы ничего не стала Вам назначать.
Здравствуйте! Рискну предположить, что таким образом, доктор описал включения жировой ткани, что входит в понятие диффузных изменений. Все это совершенно не критично, никак не влияет на функцию органа и не мешает жить. Поэтому можно сделать вывод, что результат УЗИ ОБП без особенностей.
Из дообследований, по возможности сдать биохимию крови развернутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ),чтобы определиться, как функционируют внутренние органы.
Принятый ответ
Здравствуйте, линейную исчерченость можно расценивать как диффузные изменения поджелудочной железы и является вариантом нормы.
По какому поводу проходили обследование?
Какие то симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не является патологией, это особенности отображения поджелудочной железы на узи, не связанные с какой-либо патологией, лечения не требует. Все в порядке