Анализы Расшифровка
Добрый день, Отправили от невролога(приходила с головными болями) к гастроэнетерологу так как билирубин повышен, поставили синдром Жильбера. Пью урсосан. До приема урсосана взяла анализы. Гепатит А В и С отрицательные. Пришли анализы, помогите, пожалуйста, разобраться, что это значит и в норме ли это. Иногда беспокит жидкий стул, усталость, редко боли в животе. Никаких сиптомов не было, отправили на проверку печени. По узи сказали что все в норме, только уплотненная структура поджелудочной.
Здравствуйте! По копрограмме у вас ничего критичного.
Наличие различных перевар. или неперевар. частиц в копрограмме - всегда допустимо. Все это зависит от того как тщательно пережевывалась пища и какой консистинтенции был сдан стул. Если кал неоформленный - то все элементы (включая жиры, соли, крахмал) имеют место быть. Йодофильная флора в единично так же допустимо.
Есть на данный момент жалобы на нарушение стула? Вздутие, повышенное газообразование?
Сара Шамилевна, спасибо за ответ. Да, есть, раньше было меньше проблем, сейчас увеличилось, связываю еще с приемом урсосана. Стали симптомы усугубляться.
Подскажите, пожалуйста, а анализ на скрытую кровь Гемоглобин / гаптоглобиновый комплекс (Hb/Hp) - по анализам есть что-то критичное, нужно ли что-то проверять? Спасибо!
Принятый ответ
На скрытую кровь у вас отрицательно. Референс до 40, у вас результат 1.86 и 1.34. Любые значения до 40 допустимы, так как бывают естественные физиологические кровопотери.
На фоне урсосан в большинстве случаев бывает расстройство стула, в связи с желчегонным действием препарата.
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ?
По анализу копрограммы косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
На фоне чего может быть нарушение стула .
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
При положительным тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник . Препаратом выбора является Альфанормикс , макмиррор
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Боли локализированы были в верхней части живота первые несколько дней после приема урсосана и в целом если иногда возникали, в той области. Сейчас внизуживота на 5 день приема урсосана.
Урсосан усиливает желчеотток от этого могут быть и боли , его необходимо принимать в комбинации со спазмолитиками .
Здравствуйте! По результатам анализов - повышен билирубин по типу болезни Жильбера, что подтверждается анализом крови на диагностику болезни Жильбера. По копрограмме - имеется йодофильная флора. что говорит о дисбактериозе кишечника. Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, узи прикрепляю.
Здравствуйте!
Копрограмма у Вас неплохая в целом, воспаления, скрытой крови нет. Есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который как раз и может вызывать такие проявления как у Вас.
Вы принимаете Урсосан - он всегда усиливает СИБР, поэтому рекомендую Вам пообследоваться:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения следующими препаратами:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.