Сьела немытые овощи началась диарея
Сьела немытые огурцы помидоры. Начался понос. Еще беспокоит зуд в заднем проходе.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: наиболее вероятно симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, каких-либо специфических лекарств против них нет, лечение симптоматическое, симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Здравствуйте!
Можно предположить наличие функционального расстройства кишечника или кишечной инфекции
Зуд может быть из за раздражения кожи жидким стулом
Лечение обычно в таких случаях симптоматическое
Прием сорбентов - Смекта , Полисорб , Энтеросгель , отдельно от других лекарственных препаратов и приема пищи , делать перерыв 2 часа
Для восстановления водно электролитного баланса - Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды , пить в течение дня маленькими глотками
При болях и спазмах в животе - Дюспаталин 1 таб 2 р в сутки
Для восстановления микрофлоры кишечника- Энтерол 1 капс 2 раза в день 10 дней
Соблюдать гигиену - в иделе подмывание после каждого похода в туалет
Исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты , жареные, острые
Допустимо - сухари , куриный бульон , куриная грудка , рис на воде
Подскажите, температура тела в норме ? Что еще беспокоит?
Температуры нет. Стул с запахом.
Запах стула может быть признаком гниения и брожения в кишечнике при кишечной инфекции
Обычно в течение 1-2 дней лечения состояние улучшается
Если появится тошнота , рвота , поднимется температура тела , стул станет чаще , то рекомендуется очная консультация инфекциониста, анализ кала на кишечную группу
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
Здравствуйте!
Употребление немытых овощей прямой путь к проникновению в желудочно-кишечный тракт патогенных бактерий (сальмонелла, кишечная палочка) или вирусов (ротавирус).
Развившийся понос это защитная реакция организма, который пытается максимально быстро вывести токсины и инфекцию наружу.
Зад в заднем проходе может быть по 2 причинам:
Химическое раздражение кожи. При диарее каловые массы становятся жидкими и содержат большое количество агрессивных пищеварительных ферментов и желчных кислот. Они разъедают и раздражают нежную кожу вокруг заднего прохода, вызывая сильнейший зуд.
Паразитарный фактор
В таких случаях могут рекомендовать :
Энтеросгель (1,5 столовые ложки), Полисорб или Смекту.
Не принимать Лоперамид (Имодиум) без назначения врача
Регидрон по инструкции и пить маленькими глотками после каждого жидкого стула.
Пить больше чистой воды
Отказ от туалетной бумаги
После каждого посещения туалета подмываться строго прохладной или теплой чистой водой без мыла.
Аккуратно промокнуть зону бумажным полотенцем
Нанести на область вокруг ануса детский крем под подгузник с цинком (например, Судокрем, Деситин) или обычный Бепантен (Д-Пантенол). Исключить на ближайшие 3–4 дня свежие овощи, фрукты, молочные продукты, жирное, жареное и сладкое. Можно: разваренный рис на воде, подсушенный белый хлеб (сухарики), бананы, нежирный бульон.
Если: В жидком стуле появилась видимая кровь или много слизи.
Поднялась высокая температура (выше 38°C), которую трудно сбить.
Появилась неукротимая рвота, и вы не можете пить воду .
Понос продолжается более 3 дней без улучшений стоит вызвать СМП
Если симптомы ограничатся легким расстройством, через 3–5 дней после нормализации стула сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep и соскоб на энтеробиоз.
Здравствуйте.
По описанной ситуации возможно предположить развитие кишечной инфекции после употребления немытых овощей.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
Зуд в области анального отверстия может быть по причине диареи ввиду раздражения слизистой оболочки.
При сохранении зуда после выздоровления будет рекомендована консультация и осмотр проктолога для исключения анальной трещины , гемороя
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Если доктор посчитает нужным дополнительно назначит анализы, стандартно ОА, Биохимию крови, ОАМ, так посев кала, данные результаты помогут в коррекции лечения при необходимости.