Консультация проктолога /

Жжение в заднем проходе — вопрос №1723799

Здравствуйте, месяц назад закончил прием антибиотиков лечил хеликобактер. После этого началось сильное жение в заднем проходе, после дефекации , чувство присутствия чего то инородного. Взял мазь ауробин , мазал 2 недели , острая фаза прошла, потом использовал Гепатромбин г 5 дней, сейчас уже 10 дней без мази. После дефекации опять появляется дискомфорт и жжение . Ставлю свечи 5 дней Гепатромбин, мазь проктоседил и детралекс 1000

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Михаил
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Зуд и жжение в анальном канале или снаружи? Акт дефекации болезненный? Какой у Вас стул? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, запоров нет, ежедневная дефекация, стул разный

Клиент
Ольга Юрьевна, зуд был внутри но сейчас как проходит
Клиент
Ольга Юрьевна, акт дефекации неприятный. В конце
Хирург
Узел снаружи мягкий? Безболезненный?
Кровь при дефекации есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузил ещё фото, узел мягкий безболезненный, крови нет
Хирург
Михаил, по симптомам могу предложить воспаление слизистой анального канала на фоне нарушения микрофлоры с формированием анальной трещины. Геморроидальные узлы на данный момент несколько полнокровные, но не критично. Для них достаточно принимать детралекс 1000 мг 1р.д до 2х мес.
По поводу воспаления в анальном канале, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас можно начать приём закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника.
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
Наружно гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, это столько ещё всего нужно пить так долго?
Клиент
Ольга Юрьевна, анализ кала в прошлом опросе прикреплял
Хирург
Михаил, детралекс, чтобы был эффект нужно принимать до 2х мес.
Свечи также необходимо ставить в соответствии с рекомендациями, эффект только от курсового приёма
Клиент
Ольга Юрьевна, получается гепатромбин я щас 5 дней и проктовесил зря мазал, только хуже делал
Хирург
Михаил, я Вам ранее писала, что ауробин, гепатромбин, проктоседил это всё препараты с гормонами. В Вашем случае их использовать не нужно. Максимум 7дн, не более можно использовать такие препараты, поскольку гормоны приводят к атрофии слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо