Жжение в заднем проходе

Здравствуйте, месяц назад закончил прием антибиотиков лечил хеликобактер. После этого началось сильное жение в заднем проходе, после дефекации , чувство присутствия чего то инородного. Взял мазь ауробин , мазал 2 недели , острая фаза прошла, потом использовал Гепатромбин г 5 дней, сейчас уже 10 дней без мази. После дефекации опять появляется дискомфорт и жжение . Ставлю свечи 5 дней Гепатромбин, мазь проктоседил и детралекс 1000

Нет
32 года

Здравствуйте, Михаил
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Зуд и жжение в анальном канале или снаружи? Акт дефекации болезненный? Какой у Вас стул? Кал плотный? Запоры не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, запоров нет, ежедневная дефекация, стул разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, зуд был внутри но сейчас как проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, акт дефекации неприятный. В конце

Узел снаружи мягкий? Безболезненный?
Кровь при дефекации есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, загрузил ещё фото, узел мягкий безболезненный, крови нет

Михаил, по симптомам могу предложить воспаление слизистой анального канала на фоне нарушения микрофлоры с формированием анальной трещины. Геморроидальные узлы на данный момент несколько полнокровные, но не критично. Для них достаточно принимать детралекс 1000 мг 1р.д до 2х мес.
По поводу воспаления в анальном канале, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас можно начать приём закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника.
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
Наружно гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, это столько ещё всего нужно пить так долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, анализ кала в прошлом опросе прикреплял

Михаил, детралекс, чтобы был эффект нужно принимать до 2х мес.
Свечи также необходимо ставить в соответствии с рекомендациями, эффект только от курсового приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, получается гепатромбин я щас 5 дней и проктовесил зря мазал, только хуже делал

Принятый ответ

Михаил, я Вам ранее писала, что ауробин, гепатромбин, проктоседил это всё препараты с гормонами. В Вашем случае их использовать не нужно. Максимум 7дн, не более можно использовать такие препараты, поскольку гормоны приводят к атрофии слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо