Консультация терапевта /

Есть ли у меня подагра? — вопрос №2645975

Здравствуйте, 37 лет жен, рост 158, вес 69 кг. Сахарный диабет 2 типа. На МРТ выявлено минимальные двухсторонний синовит тазобедренных и трохантерит, повышена мочевая кислота, 378, год назад было 350, два года назад было 313. Общий анализ крови и биохимию прикреплю. Из симптомов: боли в тазобедренных, преимущественно в левом, болит пах, словно рвется там что-то, острая боль в паху, зажим, тянет ногу, болит поясница тоже слева, прострелы в промежности, в заднем проходе особенно при сидении. Суставы не отекшие, не красные, визуально всё хорошо, подвижность не ограничена. Боль в паху и левом боку и левом суставе чаще возникает в положении сидя. Словно всё натягивается, зажимается, даже трясутся мышцы слева, внутренняя дрожь. Малоподвижный и сидячий образ жизни. Скажите пожалуйста, проблема с суставами, синовит из-за повышения мочевой кислоты? Мои описанные симптомы связаны с синовитом и он может давать такие симптомы? Насколько опасно мое состояние и что скажете про подагру, она есть? По МРТ пояснично крестцового отдела нет грыж и протрузий. Тоже прикрепляю результаты МРТ. По крови я так понимаю небольшое воспаление, из-за синовита? Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какое лечение и кто мой врач, ортопед или уже ревматолог? Ортопед с этого сайта написал что у меня уже подагра судя по анализам, так ли это? Что-то результаты анализа мочевая кислота выбели меня и стало очень тревожно, глюкоза сейчас скачет от нервов (

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте,
По мрт тазобедренных суставов есть признаки трохантерита и синовита,надо разбираться в связи с чем синовит.все симптомы связаны с этими изменениями.
Подагрический артрит очень редко затрагивает тазобедренные суставы, поэтому не очень похоже. Для подагры характерно поражение стоп, коленных суставов,локтевых суставов с покраснением и отеком и интенсивной болью.
Срб по анализам крлви незначительно повышен,связан с синовитом. Повышение мочевлй кислоты не обязательно указывает на наличие подагры, у вас может быть бессимптомная гиперурикемия,которая часто возникает у пациентов с сахарным диабетом,но снижать его уровень конечно необходимо, иначе помимо суставов он поражает и почки в том числе, поэтому первоначально это диета,есди не удалось диетой,то назначение аллопуринола 100 мг или фебуксостат 40 мг с последующим контролем крови.
В вашем случае,я бы продолжила обмледование для исключения других воспалительных заболеваний: необходимо еще раз сдать оак+ соэ+ србэ+ ревматоидный фактор+ аццп, было бы хорошо сдать hla b27 для исключения анкилозирующего спондилита с поражением тазобедренных суставов.
Выполнить регтген крестцово- подвздошных сочленений дополнительно,почему то в мрт не описывают, вы делали каждый сустав отдельно или вы делали мрт костей таза?
И уже с данными обследованиями обращаться к ревматологу все таки,чтобы исключили артриты, а их огромное количество, что может вызвать вам данные проявления. ( Или хотябы сдать кровь, и с данными проведенными обследовании,что есть на руках к ревматологу,она уже скажет о доп обследовании по необходимости).
Еще смущает атипичная гемангиома в позвоночнике, ранее она у вас была или впервые выявили? Если впервые,то было бы хорошо чтобы вам выполнили мрт с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Динара, Здравствуйте, благодарю за такое подробное разъяснение, гемангиома впервые выявлена, но возможно она давно, ранее МРТ не делала. Снимки смотрел нейрохирург и сказал что это самая типичная гемангиома маленькая, на нее сказал внимание не обращать. Анализы сдам и обращусь к ревматологу. А по поводу МРТ то я делала МРТ тазобедренных вместе и пояснично крестцового отдела, одновременно всё за один подход.

Терапевт
Поняла, тогда,пока лишние снимки не делайте,просто кровь еще раз, чтобы исключить ошибки и дополнительно то,что необходимо для ревматолога и дальше к нему, возможно выполнят блокаду в область большого вертела, будет улучшение
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста- есть ли у Вас хронические заболевания со стороны почек и мочевого пузыря ? У Вас имеется повышение уровня мочевой кислоты , повышение уровня С реактивного белка ( отображает выраженность воспалительного процесса ) , но лейкоцитоз всё таки чаще бывает при бактериальных инфекциях , поэтому уточняю вопрос про почки и мочевой пузырь . И не было ли у Вас ОРВИ на момент сдачи крови ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, спасибо. По узи почки и мочевой всегда идеально, общий анализ мочи всегда идеально, на эти органы никогда жалоб не было, но есть проявления цистита при хорошем анализе мочи и без патологий на узи. Цистит у меня возникает только после скачка глюкозы и только так, лечила цистит, бесполезно и антибиотики были. Стоит съесть чего то сладкого, скачок сахара и опять цистит и так же быстро уходит цистит как и приходит, когда опускается глюкоза.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Возможно это и есть причина лейкоцитоза , рецидивирующие циститы . Если прошло более года с момента выполнения УЗИ почек и мочевого пузыря- я бы рекомендовала выполнить снова , проконсультироваться с урологом в плане профилактики , в таких случаях рекомендуют Цистон курсами по 2 таб 2 р в день 1 месяц , соблюдать диету в Вашем случае, по поводу мочевой кислоты - повышенный уровень нельзя оставлять без внимания ( также рекомендована диета с ограничением продуктов с высоким содержанием пуринов - красное мясо , рыба, морепродукты , алкоголь - пиво, красное вино , дрожжи, зелень , горох , фасоль ) , обратиться на консультацию к ревматологу и обсудить необходимость приема препаратов , снижающих мочевую кислоту ( аллопуринол ). Далее ревматолог назначит дообследование по ревматологическим заболеваниям , чтоб выяснить причину синовита тазобедренных суставов
Клиент
Евгения Владимировна, Вы очень подробно изложили порядок действий дальнейших и рекомендации. Благодарю от всей души!
Проктолог, Терапевт, Хирург
На здоровье ! Скорейшего разрешения всех проблем , всего доброго !