Скачки давления
Помогите подобрать терапию. Последние два месяца периодически стало повышаться давление до 160/98/95. Принимаю телзап 40 и бисопролол 5 мг. ЭКГ в норме, УЗИ сердца, почек, ОАК, биохимия в ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Как давно получаете данные препараты?
Давление в течение дня повышено или больше утром/вечером?
Не получаете ли гормональные препараты (КОК)? Капли в нос? Нет ли храпа и задержек дыхания во сне?
Хронические заболевания?
Прикрепите пожалуйста, имеющиеся обследования для ознакомления
препараты принимаю 4 года, давление повышается в течение дня. КОК и капли в ном не принимаю
Отеков нет?
отеков нет, давление поднимается периодически
Обычно в подобном случае усиливается терапия:
Телмисартан (телзап) 40 мг утром
Амлодипин 10 мг вечером
При стабильных цифрах ад менее 130/80 - можно перейти на фиксированную комбинацию - телмиста АМ или телзап Ам - в подобранных соответсвующих дозах
Можно начать с 5 мг амлодипина , но я думаю при давлении 160/… можно сразу 10 мг
* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, да хорошо, что планируете перечисленные обследования, это необходимо в таких случаях, что касается лечения , то возможен переход на двухкомпонентный препарат, например вальсакор н 80 мг, принимается утром, с конкором также совместим
Просто Вальсакор 80 я принимала ранее, давление тоже периодически поднималось. А из более современных препаратов, что можете порекомендовать В ближайшее время не предстоит поездка за границу, не хотелось бы этих скачков давления.
Вы принимали его с мочегонным компонентом?
Из сартанов также эффективны гипосарт, эдарби, но лучше все же в сочетании с диуретиком
Нет, дополнительно принимала верошпирон
Верошпирон назначаем обычно если есть сердечная недостаточность, а при гипертонии или индапамид или гипотиазид
Почему с диуретиком, а не с амолодипином?
можно и с аммодипином, но я как поняла есть склонность к учащённому сердцебиению, если назначен бисопролол
Да, иногда давление при высоком пульсе после приема анаприлина снижается, а пульс еще держится с час
У амлодипина есть побочное действия в виде учащённого сердцебиения, он может эту усугубить
Хорошо, тогда на какой терапии до дообследования мне можно остановится?
Как вы относитесь к телзап плюс 80?
Или к эдарби кло?
Да, телзап плюс вполне хорошая комбинация
Эдарби кло будет посильнее. Его лучше если более слабые препараты неэффективны
Телзап плюс 80
Телзап плюс 80 утром, бисопроло 5 мг. (или конкор лучше) тоже утром?
У Конкора и бисопролола одно действующее вещество, можно любой, утром
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется контроль обследований:
узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Рассмотреть в рамках коррекции терапии вместо телзапа -телзап плюс 40 + 12,5 мг под контролем давления и пульса , максимальный эффект возникает на 10-14 день приема ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
В таких случаях для более стойкого гипотензивного эффекта рекомендуетсяк проводимой тепапии добавить второй гипотензивный препарат Амлодипин 5-10 мг , при склонности к отекам вместо Амлодипина можно Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста давно проверяли щитовидную железу?
Узи сосудов шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь в таких случаях пробуют увеличить телмисартан до 80 мг. И наблюдают в течение недели.
При отсутствии эффекта, обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
При необходимости, он есть в одной фиксированной таблетке с амлодипином.
УЗИ сосудов шеи не делали?
УЗИ сосудов шеи делал в 2024 году, все было без патологий
Уже стоит обновить, так как раз в год при наличии гипертонии важно сдавать анализы, делать УЗИ сердца и сосудов шеи.
Не было стрессп накануне?
нет, не было
А что делать с пульсом, амлодипин может его спровоцировать? Он у меня иногда повышается до 90-95
Да, он может его повысить, но одновременно можно повысить дозу бисопролола при необходимости
Значит оставляем телзап 80 и бисопроло утром, амлодипин 5 мг вечером?
Да, все верно!