Кровотечение

Здравствуйте! Несколько лет назад месячные стали обильные и это ухудшило качество жизни. Врач посоветовал начать принимать КОК с целью их уменьшения. Начала принимать Ярину, потом сменила на Линдинет. На них тошнило, месячные были кака свои. Два года на Жанин. Последние несколько месяцев в период отмены начинается кровотечение. Это решалось Транексамом. Сейчас кровотечение сильнее. Что делать в этом случае, что предпринять? Патологий особых нет. Небольшие миомы в стенках, не деформируют полость. Небольшой аденомиоз. По УЗИ эндометрий всегда был тонкий.

нет
49 лет
15 Мая ·Просмотров: 111·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации рекомендуется исключить воспалительный компонент , так как на его фоне прием КОК может сопровождаться нарушением менструального цикла в виде обильных кровянистых выделений, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов ( при необходимости), для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Восемь месяцев назад сдавала цитологию. Все в порядке. Что можно сейчас предпринять? Анализы после конечно пройду.

Мазок на онкоцитодлгию не определяет микрофлору и не является диагностическим критерием воспалительного процесса , поэтому рекомендуется провести бак обследование, для уменьшения кровопотери сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг-3 раза в день -4 -5 дней, настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений и свечи с Индометацином ректально по 100 мг -1 раз в день -5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, наличие аденомиоза очень часто является причиной кровотечения
В подобных случаях лучшим способом коррекции является прием Визанна, кок с диеногестом ( Жанин или силуэт ), вмс Мирена
В подобных случаях для уменьшения выделений - Транексам 1000 мг 3 раза в день 5/7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас принимаю Жанин. Стоит его продолжать?

Да, лучше продолжить его принимать
Он максимально сдерживает очаги

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз может давать обильные и длительные кровянистые выделения, как правило при аденомиозе назначаются немного другие гормональные препараты, например Это препарат Визанна или использовать внутриматочную спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как только начинаю прием активных таблеток Жанин кровотечение заканчивается. Это как реакция на отмену гормонов?

Организм реагирует на приём гормонов, конечно так и бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но такая реакция на период отмены это не нормально. Отчего это может быть?

Это значит что препарат вам не подходит и его можно поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На что можно пробовать поменять Жанин?

Препарат Визанна или спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как нужно переходить на Визанну? С Жанин

Нужно допить упаковку Жанин до конца и начать приём препарата Визанна

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая наличие эндометриоза матки, он же аденомиоз (может на УЗИ быть слабовыражен, однако давать достаточные клинически симптомы в виде кровотечений, которые нарушают качество жизни).
И в подобном случае рекомендовано рассмотреть внутриматочную гормональную спираль Мирена (тем более полость не деформирована, и она является золотым стандартом при наличии аденомиоза).
Далее это может быть кок с биоидентичным эстрогеном как Зоэли, в каждой таблетке одинаковый состав, за счёт чего цикл держится лучше.
Дополнительно, учитывая обильные выделения показано исключить анемию, а именно сдать общий анализ крови и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мирену не хочу ставить, не факт, что она подойдет, учитывая, что КОК не подходят. И предупреждают, что на Мирене до полугода может кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, все верно. Это период адаптации к препарату, как и к любому гормональному, даже кок (в среднем он занимает 3-4 месяца).
В этом и прелесть, что мы в арсенале есть разные варианты, которые можно подобрать совместно с женщиной.
Если это не Мирена, тогда, как я уже раннее писала это может быть КОК с биоидентичным эстрогеном, то есть приюлиженным к натуральным- Зоэли.
На отмену активных таблеток на Жанин будет менструалоподобная реакция, и она начинает угасать с приемом гормональных таблеток. Это закономерно. В целом, модно рассмотреть также вариант (если не менять кок), пролонгированного приема Жанин, к примеру женщина принимает 2 упаковки без перерыва (это не редкая практика), таким образом мы уменьшаем период кровянистых выделений. А после второй пачки сделать перерыв и так далее

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
В 45+ лет такая картина уже очень часто связана не только с аденомиозом, но и с перименопаузальными гормональными изменениями. На этом фоне кровотечения могут становиться более длительными, обильными и хуже контролироваться даже на привычных КОК. Если кровотечение усилилось на фоне Жанина и Транексам помогает хуже, значит текущая схема, вероятно, уже недостаточно эффективна и требует пересмотра. В этом возрасте продолжать КОК без повторной оценки состояния не стоит. Нужен очный осмотр гинекологом. Часто в такой ситуации рассматривают переход на ВМС с левоноргестрелом. Если кровотечение очень обильное, со слабостью, головокружением, большими сгустками - обращаться нужно в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Мирену предлагают, но я не хочу ее ставить. Возможно ли применять Визанну в данном случае?

Визанна можно рассмотреть, да.