Кровотечение
Здравствуйте! Несколько лет назад месячные стали обильные и это ухудшило качество жизни. Врач посоветовал начать принимать КОК с целью их уменьшения. Начала принимать Ярину, потом сменила на Линдинет. На них тошнило, месячные были кака свои. Два года на Жанин. Последние несколько месяцев в период отмены начинается кровотечение. Это решалось Транексамом. Сейчас кровотечение сильнее. Что делать в этом случае, что предпринять? Патологий особых нет. Небольшие миомы в стенках, не деформируют полость. Небольшой аденомиоз. По УЗИ эндометрий всегда был тонкий.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации рекомендуется исключить воспалительный компонент , так как на его фоне прием КОК может сопровождаться нарушением менструального цикла в виде обильных кровянистых выделений, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов ( при необходимости), для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Восемь месяцев назад сдавала цитологию. Все в порядке. Что можно сейчас предпринять? Анализы после конечно пройду.
Мазок на онкоцитодлгию не определяет микрофлору и не является диагностическим критерием воспалительного процесса , поэтому рекомендуется провести бак обследование, для уменьшения кровопотери сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг-3 раза в день -4 -5 дней, настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений и свечи с Индометацином ректально по 100 мг -1 раз в день -5 дней.
Спасибо большое!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, наличие аденомиоза очень часто является причиной кровотечения
В подобных случаях лучшим способом коррекции является прием Визанна, кок с диеногестом ( Жанин или силуэт ), вмс Мирена
В подобных случаях для уменьшения выделений - Транексам 1000 мг 3 раза в день 5/7 дней
Сейчас принимаю Жанин. Стоит его продолжать?
Да, лучше продолжить его принимать
Он максимально сдерживает очаги
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз может давать обильные и длительные кровянистые выделения, как правило при аденомиозе назначаются немного другие гормональные препараты, например Это препарат Визанна или использовать внутриматочную спираль Мирена
Как только начинаю прием активных таблеток Жанин кровотечение заканчивается. Это как реакция на отмену гормонов?
Организм реагирует на приём гормонов, конечно так и бывает
Но такая реакция на период отмены это не нормально. Отчего это может быть?
Это значит что препарат вам не подходит и его можно поменять на другой
На что можно пробовать поменять Жанин?
Препарат Визанна или спираль мирена
Как нужно переходить на Визанну? С Жанин
Нужно допить упаковку Жанин до конца и начать приём препарата Визанна
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая наличие эндометриоза матки, он же аденомиоз (может на УЗИ быть слабовыражен, однако давать достаточные клинически симптомы в виде кровотечений, которые нарушают качество жизни).
И в подобном случае рекомендовано рассмотреть внутриматочную гормональную спираль Мирена (тем более полость не деформирована, и она является золотым стандартом при наличии аденомиоза).
Далее это может быть кок с биоидентичным эстрогеном как Зоэли, в каждой таблетке одинаковый состав, за счёт чего цикл держится лучше.
Дополнительно, учитывая обильные выделения показано исключить анемию, а именно сдать общий анализ крови и ферритин.
Мирену не хочу ставить, не факт, что она подойдет, учитывая, что КОК не подходят. И предупреждают, что на Мирене до полугода может кровить.
Да, все верно. Это период адаптации к препарату, как и к любому гормональному, даже кок (в среднем он занимает 3-4 месяца).
В этом и прелесть, что мы в арсенале есть разные варианты, которые можно подобрать совместно с женщиной.
Если это не Мирена, тогда, как я уже раннее писала это может быть КОК с биоидентичным эстрогеном, то есть приюлиженным к натуральным- Зоэли.
На отмену активных таблеток на Жанин будет менструалоподобная реакция, и она начинает угасать с приемом гормональных таблеток. Это закономерно. В целом, модно рассмотреть также вариант (если не менять кок), пролонгированного приема Жанин, к примеру женщина принимает 2 упаковки без перерыва (это не редкая практика), таким образом мы уменьшаем период кровянистых выделений. А после второй пачки сделать перерыв и так далее
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
В 45+ лет такая картина уже очень часто связана не только с аденомиозом, но и с перименопаузальными гормональными изменениями. На этом фоне кровотечения могут становиться более длительными, обильными и хуже контролироваться даже на привычных КОК. Если кровотечение усилилось на фоне Жанина и Транексам помогает хуже, значит текущая схема, вероятно, уже недостаточно эффективна и требует пересмотра. В этом возрасте продолжать КОК без повторной оценки состояния не стоит. Нужен очный осмотр гинекологом. Часто в такой ситуации рассматривают переход на ВМС с левоноргестрелом. Если кровотечение очень обильное, со слабостью, головокружением, большими сгустками - обращаться нужно в стационар.
Здравствуйте! Мирену предлагают, но я не хочу ее ставить. Возможно ли применять Визанну в данном случае?
Визанна можно рассмотреть, да.