Задние рога боковых желудочков мозга
Добрый день , на 3 скрининге выявили задние рога боковых желудочков мозга справа 12 мм, слева 7.мм, доктор сказала что такое возможно если переболели недавно, я не болела, назначила к инфекционисту, анализы все в норме, подскажите пожалуйста на сколько это серьёзно , что можно с этим сделать, очень переживаю....
Здравствуйте! Верхняя граница нормы боковых желудочков 10 мм. Не такое большое у вас повышение. Если все остальные показатели УЗИ головного мозга в норме, то скорее всего это транзиторное состояние. Повторите УЗИ через 2 недели, чтобы оценить динамику.
Добрый день.
Превышение нормы на 2 мм - это не опасно. Ничего, кроме дальнейшего наблюдения, вам не нужно.
И инфекциями это никак не связано.
Игорь Игоревич, добрый день ,я тоже думаю что не как не связано , анализы сдаю каждые 2 недели, уже что-то бы нашли, единственное у меня упал гемоглобин это может как на этом отразится?
Принятый ответ
нет, и гемоглобин не отразится. Такие размеры боковых желудочков вполне можно считать индивидуальной особенностьбю.
Здравствуйте. Возможно вы перенесли какое то заболевание без симптомно. Это могло повлиять. Сейчас только наблюдать. После родов все должно предти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасно, когда желудочки больших размеров.
Они сдавливают ткани мозга, соответственно это мешают нормальному развитию.
В вашем случае увеличение незначительное. Это требует только наблюдения в динамике
Контроль УЗИ через 2 недели