Температура в первый триместр беременности
8 недель беременности, на узи - все мои органы в норме (есть небольшая миома по передней стенке снаружи, узел один, не растёт, не беспокоит) плодное яйцо в матке, сердцебиение, ктр - всё по норме. Инфекций нет, респираторных симптомов нет, токсикоза нет вообще, боли в груди и в животе нет - типовых симптомов беременности нет никаких абсолютно. Пью витамины. До беременности сдавала кровь - все показатели хорошие, в норме. Очень беспокоит постоянная температура!!! - 37.4 (буквально постоянно держится в диапазоне 37.2 - 37.6) - такая температура даёт слабость, полное отсутствие желания что-либо делать. Нет сил на элементарные вещи - съездить в магазин, поработать и пр. Хочется только лежать (если описать подробно то состояние будет очень похоже на тяжёлую депрессию) По натуре я человек достаточно активный и жизнь требует включенности. Как безопасно сбить температуру?
Здравствуйте.
Показатели температуры в диапазоне 37.2–37.6 °C на 8-й неделе беременности при отсутствии признаков инфекции - это абсолютно нормальное физиологическое явление, а не болезнь. Такую температуру не сбивают.
Вы сдавали ОАК и ферритин? все в норме?
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ) общий анализ крови (сдала 10 дней назад по омс) и показания, которые сдают при анемии платно (трансферитин, ферритин и пр.) - были в пределах нормы, завтра утром пойду сдавать новые + сдам витамин Д (прочитала в интернете что его низкий уровень тоже может давать слабость) спасибо большое, успокоили 🙏 но температура конечно утомляет... Обессиливает как будто(
А в прошлые беременности было такое?
Первая беременность))
14 лет лечилась от бесплодия, 2 лапароскопии (иссекали очаги эндометриоза), гистероскопия, 2 попытки ЭКО - подсаженные эмбриончики не приживались вообще. Никаких абортов, выкидышей и вневматочных. Первая беременность естественно получилась и все близкие пугают страшным токсикозом (а у меня и близко нет тошноты!), а не температурой (у родных мамы и сестры не было температуры, был лёгкий токсикоз) может быть ещё какие-то обследования порекомендуете?)
В июне сдавала гормоны щитовидной и углеводный обмен для себя чекап (у бабушки был диабет 2го типа) - всё в норме 🤷🏼♀️
Я вас поздравляю! Это действительно счастье!
А СОЭ сколько ?
СРБ я б еще проверила и прокальцитонин. Это, чтоб узнать есть воспаление или нет
Спасибо огромное, Анастасия Владимировна 🙏🙏🙏 я почему- то не вижу показатель СОЭ в последних анализах (у меня там лейкоциты, моноциты, лимфоциты всякие и пр.)... Завтра обязательно сдам! И прокальцитонин тоже. Спасибо 🍀🙏
И СОЭ тогда
Всего вам доброго! Не волнуйтесь!