Тазовая боль при восстановлении после лапароскопии
Добрый день! 26 дней назад перенесла лапароскопию: удаление двусторонних эндометриоидных кист яичников, небольшой миомы и полипа. (прикрепила выписной эпикриз). После операции начала принимать Дюфастон, сейчас 12-й день приема. Несколько дней назад была длительная прогулка: несла пакет около 2 кг и сумку на плече около 0,5 кг. После этого уже 3 дня беспокоит ноющая боль в области малого таза и крестца, похожая на мои обычные боли при эндометриозе. Иногда бывают подергивания в области яичника. Острой боли, температуры и кровянистых выделений нет. Также несколько дней чувствительна грудь. УЗИ делали сразу после операции. Повторного не было. У врача буду через неделю 1. Может ли такая нагрузка спустя практически месяц после лапароскопии вызвать подобные ощущения? 2. Может ли это быть связано с Дюфастоном/гормональным фоном?
Здравствуйте. Конечно нагрузка могла повлиять, она может давать такие жалобы, Тем более после операции прошло Ещё немного времени, пока Старайтесь соблюдать физический покой и наблюдайте за своим самочувствием
Здравствуйте, да, такие боли могут быть связаны с нагрузкой физической, даже не большой. Поэтому рекомендовано после операции 6 недель физический покой. С приемом дюфастона данные боли не связаны, но он может вызывать симптомы ПМС (набухание груди, тянущие боли внизу живота, как перед менструацией).
Сейчас можно в такой ситуации ректально использовать свечу Индометацин/Дикловит 1-2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день! Еще прошло немного времени после операции и данные симптомы могут быть как на фоне заживления , так и на фоне функциональных изменений на яиниках. Вряд ли это конкретно связано с сумками и вряд ли с дюфастном. Хотя надо значть когда были последние месячные до операции, были ли после операции и с какого дня цикла принимаете дюфастон. Можно принять нисмесил или нурофен, понсблюдать, а дальше смотреть, если боли не пройдут, то уточнять причину надо будет по узи. При острых болях по всему животу, вдутие, повышение температуры обращшаться по экстренной.
Здравствуйте. Полное восстановление проходит в течение 2-3 месяцев , пока цикл полностью не нормализуется. Любое оперативное вмешательство-это стресс, как для всего организма, так и для гормонального фона. Поэтому и молочные железы чувствительные . Вес который вы подняли это небольшая нагрузка.
Здравствуйте !
Физическая нагрузка спустя месяц после лапароскопии вполне могла спровоцировать ноющие боли из-за перенапряжения восстанавливающихся мышц тазового дна и натяжения неокрепших внутренних рубцов, в то время как чувствительность груди и знакомые ощущения внизу живота это классическая адаптация организма к гормональному фону на 12-м дне приема Дюфастона. Поскольку опасных симптомов нет, ситуация не требует экстренных мер, в такой ситуации рекомендуется физический покой до планового осмотра и УЗИ у вашего гинеколога через неделю.