Контактный или пищевой Дерматит

Добрый день. Уважаемые ветеринары, нужен ваш совет. Собака йорк, девочка, 11 мес., 2,5 кг. Пищевой или контактный дерматит. Не можем разобраться. Назначили апоквел, но в инструкции сказано, что по ее возрасту и весу не следует применять его. Хотелось бы услышать ваше мнение об этом и есть ли другие лекарства, кроме преднизолона. Спасибо заранее

Нет
52 года
15 Мая ·Просмотров: 252·Наталья, Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Есть три препарата общего действия,, которые назначаются в таких ситуациях: преднизолон, циклоспорин и апоквел. Из них апоквел обладает более редкими и менее выраженными побочными действиями, чем остальные. Назначение на 1 месяц раньше, чем указано в инструкции и пациенту весом 2,5 кг (при адекватном расчете дозы) допустимо.

Скажите, как долго его нужно принимать, чтобы минимизировать побочки? И если мы закончим его принимать, все снова вернется, нужно опять его принимать?

Это индивидуально, иногда назначается на месяц, некоторые пацинты с атопическим дерматитом. принимают пожизненнно (и, чаще, всего, побочных эффектов не наблюдается). Какие проявления у Вашего питомца?

Какой курс Вам назначен?

Коросточки под мордой, под хвостом, на ноге красное длинное пятно, и отек одной лапки. Мы уже два раза были еа преднизолоне. Первый раз все почти сошло. Через некоторое время появился отек трех лап с коростами. Снова пропили преднизолон, вроде все сошло. И вот через неделю и коросты, и чесотка и отек лапы. Назначили апоквел на 2инедели 2 р в день по одной четверти.

Сдавали анализы крови. По биохимии только кальция чуть много, остальное - хорошо. Общий анализ крови - лейкоциты 17,37, базофилы 0.1, эозинофилы 0.02, нейтрофилы 12,42, моноциты 1.22

А что кушает? Что с противопаразитарными обработками?

Аллева аллергоконтроль уже месяц. Все обработки по графику, милпразон и стимпарика.

Я бы через месяц попробовала отменить апоквел при условии ежемесячной обработки смпарикой и соблюдении диеты (только корм и вода), но если проявления вернуться, курс можно продолжить

Спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте. Применение апоквела допускается собакам мелких пород, не смотря на рекомендации в инструкции. В настоящее время накоплен большой опыт клинического применения данного препарата у разных животных , который показывает его достаточную эффективность и безопасность. Из системных препаратов, применяемых для коррекции кожных проявлений при аллергиях апоквел имеет наименьший риск развития побочных реакций. Так же можно применять циклоспорин и/или кортикостероиды, но по сравнению с апоквелом вероятность негативного воздействия на организм у них выше.

Существуют разные мнения по этому препорату. Некоторые говорят, что если начнешь его принимать, то потом уже не слезешь с него. Что Вы скажете по этому вопросу?

При соблюдении доз и режима применения у большинства животных нет негативных реакций. Так же нет привыкания. Но часто патологии, при которых апоквел назначается, неизличимы, поскольку являются аутоиммунными ( из за с оч в самом организме), поэтому могут возникать рецидивы и в некоторых тяжёлых случаях препарат требуется применять часто и длительными курсами. Возможно поэтому у некоторых владельцев сложилось такое впечатление. В любом случае, из всех системных препаратов при аллергиях/ атопиях апоквел наиболее безопасный на данный момент.

Спасибо большое.

Здравствуйте. Используют обычно препараты Апоквел, Циклоспорин, Цитопоинт, Преднизолон. Из всех этих препаратов самый сильный Преднизолон и с более широким спектром действия. Поэтому, чаще всего, он помогает. Остальные препараты не всегда могут подходить, но надо пробовать, тк Преднизолон всегда является крайним вариантом.
Первостепенно назначают Апоквел. Он имеет меньше всего побочных эффектов.
Подскажите, пожалуйста, какие-то иные корма помимо аллевы?
Брали анализы с кожи: соскобы, цитология, посевы?
Можете прикрепить фото пораженных участков?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?

Сначала был Сибао с рыбой. У нее были газы на нем. Перншли на Аллеву, все хорошо, но живот иногда урчит. Соскобов и тому подобное не брал врач, даже не говорил про это. Глазки иногда припухают, а вот уши периодически краснеют, знаете, волнами, смотрю они вме красные, через несколько минут краснота уходит. Лапы не грызет, тоьько иногда вылизывает, но это редко. В основном, чешется.

Приерепила, если видно там.

Поняла. Я напишу Вам возможные варианты диагностики, лечения в таких случаях в течение пары часов. Хорошо?

А чем ещё лечили?

Хорошо. Только преднизолон, больше ничего. Два раза по 5 дней. Один раз в марте, один раз в апреле.

А Вы посещали именно ветеринарного врача дерматолога?
Стул всегда в норме?

Да, мы были у дерматолога. Стул всегда в норме.

По фото межпальцевое пространство отекшее, покрасневшее. Есть вероятность пододерматита.
Да, по описанным симптомам есть вероятность и достаточно высокая пищевой аллергии или атопического дерматита.
В таких случаях дерматологи все равно берут соскобы паразитологические (в том числе на дерматофитии и демодекоз), а также цитологию мазка-отпечатка, чтобы посмотреть микрофлору на пораженных участках. Потому что достаточно часто встречаются случаи, когда симптоматика не соответствует классической картине заболеваний. А это основные и важные методы диагностики, которые делают всегда, если рецидивирующее воспаление идёт.
Иммуносупрессанты могут подавлять воспаление, но при этом провоцирующий фактор остаётся.
Далее, если, все же, больше склоняются к пищевой аллергии или атопическому дерматиту, то подбирают исключающую диету. И основа подбора корма первостепенно -белок, который питомец никогда ещё не ел. В Вашем случае такая картина получается: был корм с рыбой -не подошёл. Теперь Аллева. Да, там гидролизованный белок, но тоже рыба. Даже то же бурление в животе может говорить о том, что рацион не подходит (как и у людей, ЖКТ напрямую связано с кожей). Поэтому стоит рассмотреть корма Грэндорф гипоаллердженик (с гидролизованным белком кролика), Роял Канин гипоаллердженик (желательно DR21, если сможет грызть), Forza 10 с олениной, Award со свининой, Фармина со свининой.
Помимо этого важно понимать, что даже самый хороший гипоаллергенный корм может именно Вашему питомцу не подойти, тк аллергия может быть не только на белок, но и на другие компоненты в рационе.
Есть также животные, которым в принципе не подходят промышленные рационы. У многих животных на натуральных вареных рационах или на видотипичном рационе дерматологические проблемы проходят.
Я, как ветеринарный врач дерматолог (как и бОльшая часть коллег), предпочитаю рассмотреть и попробовать все возможные варианты, недели сразу "сажать" животных на иммуносупрессанты. Это считается крайним вариантом. Тем более, что на данный момент обострения, судя по фото, не очень сильные и не частые.
Касаясь Вашего основного вопроса, лучше пробовать Цитопоинт (если есть возможность), далее Апоквел,далее Циклоспорин. Преднизолон как крайний вариант.

Поняла. Я сейчас ее перевожу на Грандорф с кроликом, но там очень высокий процент жира, 19% . Это нормально для нее? Печень не посадим? И если цитопоинт, то как его принимать?

Грэндорф именно гипоаллердженик с гидролизатом кролика?

Да, именно он.

Обычно он переносится хорошо, если нет никаких заболеваний ЖКТ и гепатобилиарной системы.
Переходить стоит постепенно в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Отдельно новый давать не рекомендуется.
По поводу Цитопоинта. Этот препарат обычно делают в клинике (укол) и обсуждается введение с лечащим врачом.
Разлизы и покраснения рекомендуется обрабатывать 2 раза в день Хлоргексидином. Лапы можно мыть с шампунем с Хлоргексидином и хорошо просушивать.
Если лечащий врач согласится взять анализы, которые писала выше, то за 2-3 дня всю местную обработку рекомендуется прекратить, чтобы результаты анализов были достоверные.

Спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь. Надеюсь, что иной рацион поможет избежать приема иммуносупрессантов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать