Консультация хирурга /

Абсцесс ? — вопрос №2960004

После прививки от столбняка прошло 2 недели
До сих пор на руке болезненное уплотнение 5 см диаметром
Вокруг большой синяк. Мажу по рекомендации врача терапевта фенистилом.
Это абсцесс ? Что делать ? Как это лечит. ?
К хирургу не записаться.

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль есть? Горячее место?
На абцесс не похоже, иногда после вакцинации АДСМ такое бывает длительное время ( у меня самой так было и до сих пор онемение в месте инъекции, спустя 7 лет).
Можно сделать физио - электрофорез.
Еще можно сделать узи - посмотреть нет ли жидкости
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. После прививки инфильтраты могут быть. Для исключения абсцедирования рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей. При обнаружении жидкости показано вскрытие гнойника у хирурга под местной анестезии. Если жидкости нет, то инфильтрат со временем рассосется.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это постинъекционный инфильтрат, для исключения абсцедирования рекомендуется выполнить узи мягких тканей. Если будет жидкость по узи обратиться к хирургу
До узи местно рекомендуется гель Траумель С дважды в день.
Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Предположу 3 варианта:
инфильтрат, ничем не грозит, наносить димексид гель 2 раза в день, 7 дней;
абсцесс, маловероятен, так как нет покраснения, повышения общей и местной температуры, лечение вскрытие у хирурга;
гематома -сгустки крови в месте инъекции, более вероятно, так как есть подкожная гематома, лечение зависит от объема, возможно вскрытие, удаление сгустков.

Чтобы прояснить что это, нужно выполнить УЗИ данной области: оно поможет отличить инфильтрат от гнойника и гематомы.

С гематомой и абсцессом к хирургу поликлиники обратиться экстренно.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Судя по всему, развилась реакция на введение вакцины, это нередкое явления после вакцинации от столбняка.
Сейчас постарайтесь не трогать, не греть, не тереть место инъекции, не наносить никаких препаратов. Внутрь антигистаминное- типа Супрастина по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Параллельно Нимесулид 2 раза в день 3-5 дней. Если улучшения не будет, или присоединится отёк, покраснение, повышение местной температуры - покажитесь очно хирургу, выполните УЗИ данной области.
Берегите себя!