УЗИ после кесарева сечения

Здравствуйте, прошло после экс 3.5 месяца, сделала для себя узи, увидели свободную жидкость в полости малого таза, нишу, пневматизация кишечника, в беременность была инфекция хламидиоз, вылечила антибиотиком, потом через полтора месяца сдавала повторно 2 раза мазок, оба отрицательны, также была гарденелла , тоже все отрицательно. После операции не сдавала, иногда беспокоят тянущие боли, выделений нет, кровяные выделение после операции были 1.5 месяца. Опасно ли это, что надо предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкость в небольшом количестве может быть в норме . У Вас жалобы есть на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Александровна, особых жалоб нет, немного бывает тянет низ живота, но это если я ребенка на руках целый день таскаю.
Выделений нет.

Ничего особенного нет по узи , просто узи в динамике через 6 месяцев . Рубец еще формируется , кишечник -это обычное вздутие

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Жидкость в небольшом количестве, это может быть вариантом нормы.
Пневматизация кишечника - тоже временное явление, может быть стул был давно до исследования, вздутие наблюдалось.
По поводу ниши, рубец будет еще формироваться до 6 месяцев. Можно будет пересмотреть через пол года, как заживает. Сама по себе ниша на опасна, может быть уже и уйдет, важнее будет толщина мышечного слоя матки в области этой ниши.
Боли не беспокоят сейчас? Температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Владимировна, температуры нет, болей сильных нет, бывает тянет, если ребенка на руках ношу целый день, выделений нет, жжения и тд нет.

Елизавета, тогда переживать не стоит. Планово узи обязательно сделайте через пол года после родов

Принятый ответ

Здравствуйте, жидкость может присутствовать это абсолютно нормально, поевматизация кишечника это временное явление и не является патологией. Рубец еще не сформировался, образование ниши это один из этапов его заживления. Что Вас на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Федоровна, ничего особо не беспокоит, шов не болит, только онемение в районе шва, тянущие боли бывают когда ребенка ношу на руках часто, выделений нет.

В таком случае по узи описана вполне нормальная картина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Менструация ещё не скоро будет.
Яичники спокойные.
Рубец ещё формируется, около года минимум.
Жидкость в небольшом количестве может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу ниши пока не нужно волноваться. Рубец только формируется, окончательно оценить его можно через 6 месяцев после КС.

Повышенная пневматизация кишечника и свободная жидкость - норма.

Вас беспокоит что-то?

Здравствуйте. Ниша это не состоятельность рубца, перед планированием беременности вам нужно сделать метропластику и через год планировать беременность. Так же сдайте фемофлор 16 или бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам, если есть инфекции их нужно пролечить

Здравствуйте рубец ещё формируется через пол года/год целесообразнее будет посмотреть как всё зажило, в остальном жтдкости в полости матки нет, а в позадиматочном пространстве в небольшом количестве это вариант нормы не переживайте, по-поводу кишечника скорее всего временное явление возможно из-за вздутия живота вак вариант. В целом всё хорошо не переживайте