Пятна на коже младенца

Ребенку 2,5 месяца, больше недели на коже вот такие пятна, на ощупь они суховатые и шершавые, ребенка вроде бы не беспокоят. Он на полном ГВ.

15 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Фотографии изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза ( сухости кожи )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня мы записаны на первое занятие грудничкового плавания, можно ли помещать бассейн с этими пятнами?

Да

здравствуйте, по фото раздражительный дерматит ( ксероз)
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).

В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня мы записаны на первое занятие грудничкового плавания, можно ли посещать бассейн с этими пятнами?

Принятый ответ

Да, можно, но обязательно наносить эмаленты после плавания.

Здравствуйте!

По фотографиям можно предположить сухость (ксероз) кожи, в таких случаях рекомендуют увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, потому что вода сушит кожу.

Также важно поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для сухости кожи. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе. А так же может быть эффективным увлажнение воздуха в квартире.