Маловесный плод к сроку гестации, отставание ОЖ

Срок 37 нед и 4 дня. На плановом приеме отмечена потеря веса у мамы на 600 гр., а также высота дна матки без динамики 34 см ( по сравнению с 07.05.2026). Отправили на узи: определили маловесный плод, предполагаемый вес 2800 гр, ОЖ 310, ОГ 343. 1 и 2 скрининг все отлично, темпы роста плода правильные, риски низкие, кровоток везде хороший. Волнуюсь за малышку, все ли хорошо. У нас в семье все рождались крупные, поэтому появилась настороженность.

Гестационная тромбоцитопения, манифестный гипотериоз
28 лет
15 Мая ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Не волнуйтесь!
Предполагаемый вес 2800гр-Это соответствует нижней границе нормы, но не является экстремально низким весом! Дети с таким весом рождаются здоровыми!
То, что кровоток хороший значит, что ребенок получает кислород и питательные вещества в достаточном объеме через плаценту.

То, что высота дна матки (34 см) не меняется, обычно указывает на то, что плод перестал активно набирать вес, возможно, опустился ниже к тазу перед родами.
В таких случаях рекомендуют:
-КТГ каждые 3 дня
- УЗИ через 7 дней
- ешьте побольше белка.

Анастасия, а то что неравномерный рост разных частей тела (животик отстает), ничего страшного?

Соотношение головы к животу может говорить о небольшом отставании в наборе жировой ткани.
Вы с каким весом родились? А муж ваш?

Я 4050 гр на 41 неделе, а супруг не знаю.

Тогда это не генетика.
Делайте КТГ, как я написала Вам и УЗИ
Пока поводов для расстройств нет

Анастасия, благодарю❤

Принятый ответ

Счастливой Вам беременности и легких родов🙏

Здравствуйте, однократная потеря веса у матери не всегда критична, особенно если плод ранее развивался нормально, в таких случаях рекомендуется провести коррекцию питания , оно должно быть сбалансированным с достаточным содержанием белков , жиров и углеводов, витаминов и микроэлементами. ВДМ  это ориентировочный показатель, и его значение может варьироваться в зависимости от множества факторов ( толщина подкожно жировой клетчатки , положение и предлежание плода , количество околоплодные вод). Маловесный плод не всегда означает патологию, но требует внимания и динамического контроля.  В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 1-2 недели для оценки динамики размеров плода и количества околоплодных вод, проведение допплерометрии для  оценки кровотока в сосудах матки, пуповины и плода и контроль КТГ для оценки состояния плода и исключения гипоксии. Так же следует сделать анализ крови, чтобы исключить анемию и воспалительные процессы, и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

Елена, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста , обращайтесь!