Результат КТГ

Добрый день! Беременность 36 недель и 5 дней. 1.03 была на узи - у ребенка петля на шее, кровотоки все хорошие, вес плода 3000 кг. КТГ от 03.03 - сомнительный тип, сердцебиение падало до 98( фото прилагаю). Врач отправил меня в стационар в ПЦ. Там КТГ переделали, сказали что все хорошо и отпустили. КТГ от 4.03 так же сомнительное. Уже в конце процедуры увидела как сердцебиение падает до 107, потом снова поднимается. Врач сказала переделать еще раз 5.03 + сходить на доплер. Я, естественно, сильно переживаю о гипоксии плода. Подскажите, насколько критична ситуация с такими результат КТГ? Что я еще могу и должна сделать, что бы не навредить малышу

Атопический дерматит. Ринит беременных, анемия 1ст, симфизит 7,2
33 года
4 Марта ·Просмотров: 86·Александра

Принятый ответ

Добрый день, Александра.
По предоставленному ктг это физиологический тип ( вариант нормы ).
Если были такие изменения, то желательно делать ктг в динамике и так же необходимо сделать допплерометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день!
Спасибо!
Подскажите, при таких результатах КТГ как часто необходимо делать контроль?

Хотя бы раз в 2-3 дня

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в таком случае действительно можно рекомендовать ежедневный контроль сердцебиения малыша по ктг, проведение допплерометрии. При ручной оценке представленной кривой я бы дала 7-8 баллов, тип кривой сомнительный. Возможно были погрешности в измерении-смещался датчик, запись желательно проводить лежа на боку, за полчаса до обследования гуляем на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот, чтобы малыш не спал. Если сомнительный тип ктг повторится или станет патологическим, то потребуется госпитализация в отделение патологии беременности. Дома обязательно проводите ежедневный тест шевелений плода.

Здравствуйте
Подобные ленты КТГ считаются нормальными - хороший базальный ритм и вариабельность, отсутствие децелераций, акцелерации присутствуют (реакция сердцебиения на шевеления малыша). Признаков гипоксии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день.
Наталия, подскажите, эти падания у кривой не считаются децелерациями?
На мониторе видела падение до 107 ударов, потом выровнялось

Принятый ответ

Нет, это проявление вариабельности