Зубки или орви

Добрый день! Ребенок второй день болеет, температура не выше 37.8, но очень беспокойный… много плачет. Вчера был врач, сказал красное горло. Брызгать горло мирамистином, сегодня у нас хриплый голос. Подскажите, может можно ингаляциии делать с пульмикортом?

15 Мая ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Мирамистин запрещен детям для трёх лет, как и другие спреи
Подскажите кашель у ребёнка есть? Вчера сильно не кричал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет, плакал сильно вчера, хорошо помог нурофен. Беспокоюсь что голос охрип… может ингаляции можно?

А насморк есть?
Голос мог охрипнуть, если ребёнок много плакал/кричал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк есть

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в сутки, с условием, что кашля лающего/стенозирующего нет, пульмикорт, можно предположить не показан
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля у нас вообще никакого нет, только охрип голосок

Поэтому достаточно, как выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятно, что это признаки дентации, скорей вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Спреи не рекомендованы до 3 лет.
Пульмикорт применяется только при ларингите, когда имеется лающий кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и стенозе

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции . Какой возраст малыша? Мирамистин не рекомендуется у детей до 3 лет, так как имеется риск спазма голосовой щели, и не показан при вирусных заболеваниях, так как это антисептик, который никак не влияет на вирусы.
Гиперемия зева без признаков воспаления обычно расценивается, как сосудистая реакция, и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! 6 месяцев малышу, беспокоит , что охрип голосок, вчера много плакал. Кашля у нас нет никакого. Может можно делать ингаляции?

При нарастании охриплости, появлении осиплости может быть с 6 месяцев рекомендован ингаляционно пульмикорт, обычно дозировка 0.25 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день до 3-5 дней.
Но лучше использование пульмикорта согласовать с педиатром, который осматривал малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение вирусной инфекции и период дентации.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: промывание носика солевым раствором, при необходимости аспирация слизи, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, поддерживать дома влажность 40-60%.
Спреи в горло противопоказаны детям до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
Пульмикорт назначается при сухом, лающем кашле, который сопровождается осиплостью голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Кашля нет но вот голосок охрип… плакал много вчера , может поэтому… Возможно ли делать ингаляции физ раствором?

Скорее всего осиплость связана именно с сильным плачем.
Если дома оптимальный микроклимат и нет кашля- ингаляции с физраствором не показаны.
При появлении кашля и усилении осиплости могут быть назначены ингаляции с пульмикортом.