Сбился цикл

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 45 лет. В этом месяце менструация началась через 41 день. Такая задержка уже третья, повторяются через 1,5-2 года. Обычный цикл 23-25 дней, инструкции 2-3 дня (скудные). Из предменопаузных симптомов могу перечислить: резкое упало зрение, было ранее сильное потение ночью, иногда сильно раздражаюсь, бывает нестабильное настроение, часто бывает чувство усталости, пару раз были боли в кистях рук утром, был нестабильный сон, просыпалась в три утра. Недавно испытывала напряженную физическую и умственную нагрузку на работе, соотвественно стресс, потом тревогу по-поводу задержки- опять стресс(( то что менопауза неизбежна- это понятно, но все-таки не могли бы Вы проконсультировать меня по результатам моих анализов и необходимо ли мне начинать гормональную терапию и какую? Гинеколог рекомендует КОК-клайра. Я должна его начать сегодня по циклу, но я еще не была у эндокринолога и гастроэнтеролога, у меня что-то с антителами к ПТО и АЛТ/АСТ. Насколько критично мое состояние?

45 лет
15 Мая ·Просмотров: 67·Елена

Елена, здравствуйте!
По результату обстреливания у вас отмечается повышение значений АСТ, АЛТ, это требует контроля в динамке. обычно в такой ситуации можно рекомендовать прием урсодезоксихолиевой кислоты 500мг на ночь в течение 14 дней с последующего контролем АСЛ и АЛТ.
Уровень ФСГ в норме, это значит, что менструальный цикл в ближайшее время будет еще регулярным. Но по узи уже отмечается снижение овариального резерва, что закономерно для возраста 45 лет.
Обычно в такой ситуации на раннем этапе менопаузального перехода можно рекомендовать прием растительный фитоэстрогеном, например Маббельплюс/Эстровэл/Феминал/Менсе ,а при задержке цикла дюфастон или утрожестан на срок 10 дней.
Также можно рекомендовать пройти опросник по шкале Грина, https://feminal.ru/shkala-grina/
если будет выраженный климактерический синдром, то можно будет рекомендовать прием менопаузальной гормональной терапии, при отсутствии противопоказаний.
Клайра показан только в случае если вы нуждаетесь в контрацепции.

Здравствуйте! А Клайра дает какуе-то коррекцию гормонального фона и нужна ли мне коррекция но реального фона на данный момент?

Клайра за счет эстроген-гестагенного компонента может несколько сгладить проявление эстроген дефицита, делает менструльную реакцию регулярной.
Но в в возрасте 45 лет и симптомами климактерия лучше использовать специально предназначенную для этого периода времени терапию, например Дляженс климо.

Спасибо

Была рада помочь!

Здравствуйте, пока на данный момент по данным обследования не определяется признаков начала менопаузы, показатель ФСГ не повышен, уровень эстрогенов не снижен. Но при снижение количества фолликулов могут отмечаться колебания гормонов, что может вызывать симптомы схожие с климактерическим расстройством. Отмечается повышение печеночных ферментов АЛТ, АСТ, оно не критично, но рекомендуется консультация терапевта. Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе? КОК с натуральным эстрогеном, а в частности Клайра могут успешно применяться в этот период для устранения симптомов, если для их приема нет противопоказаний.

Здравствуйте! Сейчас принимаю: аквадетоим по 20 капель, магний цитрат 1т вечером, витамины группы B, кюзим Q10, коллаген. Эстрогены и КОК не принимала. Сейчас хочу понять, что на данный момент будет для меня лучше, конечно без противопоказаний))

ФСГ я слала в конце цикла на 40 день, так как была задержка, сейчас менструация пошла. Как вы думаете мне необходимо переслать гормоны?

Клайру мне гинеколог назначила с 1-го дня, а я уже пропустила(( теперь необходимо ждать следующий цикл, да? Или мне может все-таки пока другие препараты или травы попить? Может для работы яичников?

И в чем разница между згт и кгт, Клайда к чему относится и что лучше для меня?

В таких ситуациях можно понаблюдать за дальнейшим течением циклов. В принципе если менструации пока будут наблюдаться раз в 90 дней это нормально. Но так как есть симптомы психо-эмоциональных изменений, то стоит рассмотреть например КОК с натуральным эстрогеном, например Клайра. КОК содержит комбинацию эстрогенов и гестагенов, основное действие это контрацепция, но да счет подавления овуляции он устраняет колебания гормонов. Препараты МГТ и ЗГТ применяют тогда, когда функция яичников уже выключается, отмечается дефицит эстрогенов, с целью устранения дефицита. С у котом повышения АЛТ и АСТ в таких ситуациях обычно рекомендуют отказаться от приема лекарственных препаратов, что в снизить нагрузку на печень.

А вы не слышали про препарат мелсмон (уколы в живот) при гинекологических проблемах? Однажды мне его предлагали.

Принятый ответ

Елена, да слышала, но не применяю его, так как данный препарат не имеет достаточной доказательной базы, а цена его достаточно высокая.

Спасибо за столь развернутые ответы!