Расшифровка анализа кала
Здравствуйте. Столкнулась с запорами. Сдала анализ кала на копрограмму. Помогите понять результат и возможный диагноз. И какое лечение,рекомендации. ......................... ... ....... .........
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеются признаки нарушения пищеварения в полости кишечника, возможно есть изменения в жёлчном пузыре.
Опасного ничего нет, но следует обследоваться- пройти оак алт аст билирубин общий прямой, ггтп щф, Узи обп, дыхательный водородный тест на Сибр, кал на фекальный кальпротектин .
Болевой синдром беспокоит?
Ирина, нет. А кроме анализов ещё,что то принимать нужно?
Ирина, и после похода в туалет,болят ягодицы. Хотя сильно не напрягаюсь, есть ощущение неполной дефекации
Вздутие беспокоит ?
Ирина, нет
Коррекция питания - питьевая вода 2 л в сут, овощи фрукты зелень 400гр , двигательная активность- это фундамент регулярного опорожнения.
Сейчас добавить мукофальк 1пак 2 рвд длительно регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запоры недавно?
Что начали принимать?
В анализе имеются изменения, есть признаки повышенного бактериального роста в кишечнике, но этот анализ у взрослых не особо то и используется
Екатерина, где то 10 дней. Принимаю 3 дня мукофальк
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу косвенные признаки сибр, биллиарная дисфункция.
Запоры по сколько дней ? Вздутие живота , урчание ?
Узи как давно проходили ? Какие препараты принимаете ?
Екатерина, дней 10. Узи не проходила. Болей,урчания, вздутия нет. Мукофальк 3 дня принимаю
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ттг, щелочная фосфатаза , срб , глюкоза .
Узи внутренних органов
Узи щитовидной железы ,анализ крови на ттг, т3, т4
Дыхательный водородный тест на сибр
Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку, фрукты , овощи , чернослив , свеклу
Магний Донат по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Мукофальк продолжайте .
Екатерина, а все эти анализы нужны чтобы диагноз поставить?
Да, понимать в чем причина нарушение стула.
Екатерина, а при запорах ягодицы могут болеть? Особенно в положении сидя,лёжа. Геморрой нет.
Нет , это дегенеративные изменения в поясничном отделе .
От мукофалька эффект отмечаете?
Екатерина, да,мягче выходит,меньше усилий
Поняла вас, тогда предлагаю продолжить прием мукофалька, понаблюдать за состоянием.
У вас молодой возраст, поэтому в таком случае бежать на колоноскопию не стоит.
Если динамики не будет, то дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы- косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике и нарушения работы панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Что вас беспокоит кроме запоров? Стул самостоятельный или после приема слабительных?
Марина, самостоятельный в виде овечьего кала и трудно отходимый чтоли.
Можно пока использовать препарат Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Марина, клинический я сдавала. Сейчас загружу
по результатам клинического анализа крови значимых изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина, по результатам копрограммы признаки ферментной недостаточности и сибр.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фитомуцил продолжайте
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, а при запорах ягодицы могут болеть? Особенно в положении лёжа,сидя. Геморроя нет
Может, боль иррадиирует в нижнюю конечность?
Анна, ногу?в правое бедро немного
У вас люмбоишалгия, осмотр невролога нужен
Анна, я была. Она ставит сакроилеит, сдала кровь на ревмопробы. Норм. Запор может быть с этим связан?
Нет, на стул не влияет.
Фитомуцил продолжайте
Анна, прошла МРТ,все норм,отклонений нет
Очень хорошо