Консультация ортопеда /

Дискомфорт в левой стопе и большого пальца — вопрос №2485227

Добрый вечер. У меня уже неделю непонятные ощущения в левой стопе в подушечке и большом пальце, как будто щекотание. Когда начинаю наступать как будто там что то проваливается (не знаю как правильно описать)
Когда ногой шевелю, кручу стопу, натягиваю носок, будто все мышцы натягиваются или нервы ходят. При наступании типо вибрации или щекотания происходит в большом пальце, дергание. При нажатии на большой палец опускается на подушечку все
Это может быть тромб?

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям).

По прикрепленным фото признаки поперечного плоскостопия легкой степени.

На данный момент:
- Эластичное бинтование ограничивает подвижность суставов и мягких тканей, создаёт дополнительные точки опоры для сухожилий, облегчает работу связкам.
- Ходить в кроссовках для ходьбы. В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Это сразу должно улучшить ситуацию примерно на 50%. Так же стельки предотвратят прогресс деформации.
Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
ЛФК постоянно для стопы.
Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Хондропротекторы. Можно проколоть Румалон, или Инъектран, или Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеются поперечного плоскостопия .Из-за данного состояния стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .

Обследование : рентгенография стопы с нагрузкой

Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое. Дело в том, что у меня сильно стало видно вену сбоку где косточка, боюсь очень. Это не может быть тромбоз?
Клиент
Расул Маденядович, я до загрузила фото. Может ли это быть тромбоз и отдавать в подушечку на стопе ?
Ортопед, Травматолог
На тромбоз не похоже.Но если вы хотите удостовериться,то можно выполнить УЗИ вен.
Клиент
Расул Маденядович, поняла. Спасибо. Просто переживаю очень. Уже неделю беспокоит
Ортопед, Травматолог
все должно восстановиться на фоне лечения