Ктг. 32 недели. Медленные децелеряции.
Здравствуйте! Вчера и сегодня делала ктг. Первые два листа обычная ЖК, второе ктг в платной клинике. Помогите пожалуйста разобраться! Голова кругом. Завтра пойду делать допплерометртю.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по КТГ от 14.05 запись физиологическая , обусловлена изменением чсс в момент активности
В подобных случаях данная картина без подозрений
А вот 15.05 картина сомнительная , высокие эпизоды чсс , рекомендуют выполнение доплерометрии
Вот пойду завтра. На ктг сегодня лежала на левом боку. Было очень не удобно. Под самый конец (минут за 5) посадили полулежа, и сразу линия вырвались. И удобно мне стало.
Нужен доплер он вас сориентирует
Очень жду и волнуюсь. Еще хочу попросить, что бы завтра еще скрининг сделали. Не рано на 32 недели?
Нет
Это нормальный срок
Здравствуйте Екатерина! Подгрузила узи с допплерометртей!
Принятый ответ
Кровотоки не нарушены , но есть Обвитие пуповиной
Поэтому данная картина и соответствует такой картине КТГ
🙏🏻
Добрый день! Данная программа оценивает разные параметры состояния плода и затем проанализировав их дает заключение? которое называется ПСП- показатель состояния плода. В норме при нормально состояние плода данный показатель должен быть меньше 1,0. У вас меньше единицы на всех пленках ктг. Поэтому это норма. Срок еще небольшой и сердечный ритм может быть еще не стабильный. Но, допплерометрию сделайте и если все нормально будет, то не волнуйтесь.
А если допплерометртя не в порядке будет? Какие исходы могут быть?
Это надо смотреть насколько выражены изменения. При незначительных наблюдение. При выраженных лечение или родоразрешение. Но, пока рано об этом размышлять. По заключению выданной программой на пленке особых поводов для волнения нет.
Спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте Олег! Подгрузила узи с допплерометртей!
Принятый ответ
Добрый день! Нарушения кровотока нет. Есть обвитие, но это бывает нередко, и чаще если проявляется, то в родах. При беременности может тоже эпизодически урежением ритма быть. В любом случае обычно просто контроль ктг при данной ситуации.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в целом по представленным кривым ктг признаков гипоксии плода нет. В женской консультации, частной клинике определялись медленные и быстрые децеллерации, но судя по записи и малыш был достаточно активным, не спал. Отрицательной динамики в любом случае нет, также вероятно малыш лежал не совсем удобно при исследовании, не исключаем наличие обвития пуповиной вокруг шеи, на фоне чего тоже бывают эпизодические урежения сердцебиения плода, но это не опасно. В целом ктг нормального типа. При ручной оценке можно дать 8-8-9 баллов. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления-есть достаточное количество акцелераций. Узи+допплерометрия вполне можно провести, если ранее появление децеллераций не отмечали.
Здравствуйте Александра! Подгрузила 3 скрининг с допплерометртей.
Здравствуйте, по узи+допплерометрия явных отклонений нет. Да, однократное обвитие пуповиной все же есть, поэтому при активном движении могут появляться децелерации по ктг, но повторюсь,что для плода внутриутробно это не опасно, к тому же зачастую пуповину малыши самостоятельно в процессе движения убирают с шеи. Есть тенденция к крупному плоду, но в процентильные таблицы размеры все входят, отклонений нет, макросомии тоже. Нарушений плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков не обнаружено, околоплодных вод достаточно, плацента соответствует сроку беременности. В целом переживать не стоит.
Спасибо! 🙏🏻
Берегите себя и старайтесь не переживать!