Коррекция зрения

Все,время наблюдались в детской бесплатной поликлиники ,ребенку 7 лет ,08.03.16 ,со зрением все хорошо было ,в 2021 году врач сказала что у ребенка астигматизм ,в 2022 году тоже самое ,но ещё хуже ,отмечу что весь 21 и 22 год,ребенок очень часто болел респираторными заболеваниями ,в 22 году ударили аденоиды и подрезали миндалины ,все эти годы ребенок ни разу не жаловался на зрение ,все симптомы которые описаны о астигматизме отсутствовали ,в феврале 23 года ,был мед.осмотр в дет.саду так же написали в карте диагноз астигматизм ,об этом я уже узнала в мае месяце ,когда забирала мед.карту ,решили обратится в платную клинику ,там где нас ждал сюрприз ,сказали что астигматизма у нас ни какого нет ,а есть минус ,за три недели до обращения к офтальмологу ,ребенку поставили несьёмный аппарат для расширения верхней челюсти ,ребенок действительно смотря вдали не видит нечёткие лица людей ,стала чуть прищуриваться ,с 15.07 на ночь капаем капли изофрин ,но я так понимаю что улучшения от них нет,ребенок на все годы своей жизни ,не пользуется планшетом ,телефоном ,более года почти не смотрит телевизор ,вопрос ,какой вывод можно сделать по моей истории и что делать?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. По данным последнего осмотра у ребенка действительно есть миопия
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: на нынешнем осмотре или на предыдущих зрачки расширяли? Капали капли в глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, глазки не закапывали .

Анастасия, в таком случае осмотр просто не информативен!
У ребенка может быть спазм аккомодационных мышц, а при его снятии цифры могут быть совершенно другими. И могут сильно отличаться. Даже минус может перейти в плюс!
.
Поэтому в обязательном порядке порекомендую очный осмотр на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте,были сегодня на приеме у офтальмолога ,получили результаты нового исследования ,посмотрите пожалуйста,получили рекомендацию ,покупки очков,носить на постоянной основе и ношение линз(название на брошюре ,последнее фото),допустим носить линзы в школу ,а дома на постоянной основе очки или уже подбирать ночные линзы ,хотелось бы послушать ваши рекомендации .

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вот теперь осмотр правильный. Очки выписали хорошие. Это необычные стекла. А со специальной структурой. Которые тормозят прогрессирование миопии. Но они, сразу скажу, дорогие. Но смысл есть. Назначала. Эффект вижу.
Линзы конкретно такие не использовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна,да ,насчет стоимости знаю ,но хотелось бы всё таки знать что всё таки лучше очки и ежедневные линзы или всё таки подобрать ночные .

Анастасия, я бы рекомендовала вначале очки. Именно те, что Вам назначили. Рецепт выписан верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна,подскажите пожалуйста,а почему всё таки очки нужно выбрать,у ребенка истерика ,идём в первый класс ,очень не хочет очки((

Линзы очень сложны в использовании, особенно в таком маленьком возрасте. И изначально лучше привыкнуть к очкам, подрасти и одеть линзы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста какие тогда очки лучше выбрать ?дизайна DIMS (Myosmart)или HALT (Stellest )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста,при нашем диагнозе возможно выбрать не DIMS (Myosmart)или HALT (Stellest ,а какие либо другие линзы для очков ?есть ещё варианты ?

Мне лично нравятся стеллест. Но впринципе можно и миосмарт. Обычно выбор из этих двух

По поводу рефракции. Все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. С возрастом плюс уменьшается и к школе приходит в норму. Но под действием различных факторов, в том числе и наследственности, могут быть сбои. Глаз может начать расти быстрее, увеличиваться быстрее переднезадний размер, вот и получается миопия. В норме минуса быть не должно никакого!
Вам назначили капли ирифрин. Они действительно расширяют зрачок, но они не снимают спазм аккомодационных мышц. Поэтому я обычно в подобных ситуациях рекомендую другие капли. Или тропикамид или комбинированные мидримкс в идеале атропин. Но сейчас его очень сложно найти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее по данным осмотра была гиперметропическая рефракция.
На последнем осмотре-миопическая.
Но рефракцию проверяли на узкий зрачок.
Поэтому данные недостоверные.
Скорее всего у ребенка есть напряжение аккомодации.
Неплохо бы проверить рефракцию на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендацию ,в среду планируем опять пойти на осмотр ,,подскажите пожалуйста,может ещё какое то доп.обследование посоветуете ,что сказать врачу чтобы проверила и всё же если смотреть результаты данного последнего обследования какой минус показывает у ребенка .

Проверить рефракцию сначала на узкий зрачок, потом на широкий.

На данный момент нет убедительных данных за минусовую рефракцию т.к осмотр без закапывания капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте,были сегодня на приеме у офтальмолога ,получили результаты нового исследования ,посмотрите пожалуйста,получили рекомендацию ,покупки очков,носить на постоянной основе и ношение линз(название на брошюре ,последнее фото),допустим носить линзы в школу ,а дома на постоянной основе очки или уже подбирать ночные линзы ,хотелось бы послушать ваши рекомендации .

Здравствуйте.
Посмотрела.
Есть минусовая рефракция. Небольшая, но есть. Она может прогрессировать, чтобы этого не произошло нужна коррекция. В вашем возрасте лучше очки. Дневные линзы ребёнок в 1 классе ещё не сможет носить. Надо правильно надевать, снимать и хранить.
Линзы после 14 лет.
Пока использовать очки. Ребёнок к ним привыкнет

Ночные линзы я не люблю, они оказывают воздействие на роговицу, вызывают ссг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста,при нашем диагнозе возможно выбрать не DIMS (Myosmart)или HALT (Stellest ,а какие либо другие линзы для очков ?есть ещё варианты ?

Да, вовсе необязательно приобретать данные линзы. Можно использовать просто сферические линзы. Главное, чтобы была коррекция. Ограничение зрительной нагрузки, гимнастика для глаз. Все в комплексе нужно для предотвращения прогрессирования миопии