Почувствовал беспокойство в груди.

Добрый день. После майских праздников, почувствовал дискомфорт в груди. Два дня по утрам был кашель с коричневыми прожилками-сгустками , и дискомфорт в области груди, ближе к левой руке, беспокоит только эта область. Сегодня сделал рентген, заключении написали что всё в порядке. Хотел бы узнать мнение ещё одного специалиста. Курю айкос, на праздниках курил кальяны, дурак.

вроде нет
29 лет
15 Мая ·Просмотров: 48·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. По Рентгену нет признаков воспаления. В обведенной области нет патологических изменений. Симптомы возможно связаны с бронхитом на фоне стажа курения, стоит отказаться от этой привычки.
От кашля с мокротой как правило рекомендуют курс Флуимуцила до 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

На представленном рентгене органов грудной клетки не определяется очаговых и инфильтративных изменений, что обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию)

Подобные симптомы могут возникать при бронхите. В таких случаях обычно рекомендуют послушать легкие у врача (могут выслушиваться хрипы), а также дополнительно для оценки активности воспаления в организме исследуют анализы крови (общий анализ крови и СРБ). Если в крови отмечается маркеров бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ) то, как правило, назначают антибиотики широкого спектра.

Для облегчения симптомов и улучшения отхождения мокроты при влажном кашле обычно рекомендуется прием препаратов для разжижения мокроты (например, Эльмуцин курсом до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.

Также надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет. Изменений, характерных для воспалительного процесса в лёгких нет. Красным обведено место наслоения задней тени ребра.
При наличии кашля с мокротой рекомендуют в таких случаях пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Дополнительно, для исключения присоединения бактериальной инфекции,рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют прием муколитического препарата, например Флуифорт, он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По рентген снимкам очаговых и инфильтративных изменений четко не визуализируется- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Судя по описанию симптомов, не исключено наличие респираторной инфекции. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Дыхательный дискомфорт также может быть связан с наличием бронхоспазма. Для исключения этого состояния обычно также назначают процедуру-спирограмма с пробой (для оценки проходимости бронхов и вентиляционной функции легких).

Отмеченная красным кругом справа-это тень настояния передних ребер на задние (так как рентген снимок проводится в одной проекции и плоскости-такой феномен возможен, это не патология).