Сильное похудение, проблемы с кишечником страх онкологии
Добрый день, пишу сюда потому что не справляюсь со своими мыслями, тревогами и страхами. Чуть больше двух месяцев назад родила сына, на учет вставала в весе 91,5 кг при росте 177см, за всю беременность набрала 6,5 кг, в роддоме провела 7 дней лечили меня ( не выходили сгустки) и моего новорожденного сына ( желтушка). Постоянные переживания, ребенок на руках (беспокойный) сон по 2ч в сутки. Вышла из роддома с весом 87кг Дома начала есть потихоньку, но через неделю испытала сильнейший испуг из-за которого не могла есть 2 недели, за это время похудела еще на 7 кг! Я никогда не испытывала такого стресса и такой потери веса😭 Стала замечать ноющие боли с лева и с права под ребрами, необщие боли в области кишечника и покалывания (боли не постоянные и не сильные, ноющие), бурление и отрыжка воздухом не в зависимости ела или нет. Газообразования и жидкий стул (не водой) всю жизнь у меня были. Сделала узи брюшной полости, все в норме. Сейчас записана к гастроэнтерологу. страх что это онкология просто отравил мою жизнь!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушений нервной регуляции кишечника , это функциональное расстройство !Сильный испуг, недосып, стресс после родов буквально "выключают" нормальную работу желудка и кишечника ,отсюда все эти боли, бурление, отрыжка и жидкий стул. В подобных ситуациях чтобы исключить все другие причины
Рекомендуется дообследование
- оак
-биохимия - алт/ аст , амилаза , липаза
- Фгдс
-кал на фекальный кальпротеткин - это маркер воспаления в кишечнике
Так же рекомендуется консультация с психологом по поводу работы со стрессом и тревогой
Скажите пожалуйста не было ли температуры за эти месяцы ?кто то помогает Вам с ребенком, чтобы вы хоть немного поспали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я понимаю Вашу тревогу.
После родов организм и психика испытывают колоссальную нагрузку: недосып, постоянная тревога за ребенка, стресс, изменения гормонального фона, отсутствие восстановления. На этом фоне очень многие начинают прислушиваться к организму и бояться тяжелых заболеваний.
Но если смотреть на вашу ситуацию как врач, то на данный момент описанные симптомы не выглядят типичной картиной онкологии.
При онкологических заболеваниях похудение обычно происходит не потому, что человек почти не ел из-за испуга, а несмотря на нормальное питание. Кроме того, чаще бывают другие тревожные признаки:стойкая температура, кровь в стуле, выраженная слабость, нарастающие постоянные боли, изменения по анализам или УЗИ. Из вашего описания этого нет.
Ответьте мне на несколько вопросов: Замечали у себя стул темного цвета?
Повышение температуры тела, не связанное с ОРВИ.
Увеличенные лимфоузлы.
Можете ли вы есть нормально.
Если ли боли при глотании пищи.
Перед очной консультацией гастроэнтеролога, в таких случаях рекомендуют выполнить :
Клинический анализ крови с СОЭ.
Ферритин , железо.
В12, В9
АЛТ, АСТ,
Билирубин общий
Щелочная фосфатаза,
ГГТ
Общий белок
Амилаза, липаза
Креатинин
ТТГ
СРБ
Клинический анализ кала + скрытая кровь
Эти исследования помогут врачу с установлением причин ваших жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не кушать в течении 2 недель. плюс стресс и на данный момент после родов еще изменен гормональный фон, то действительно может быть снижение веса и физиологично.
Боли когда возникают? при наклонах боли усиливаются или нет? Стул сейчас сколько времени не оформленный?