Снижен общий белок с 75 до 49, повышен СОЭ 31
Здравствуйте, по анализам крови очень понизился общий белок с 75 до 49 за 3 месяца, повышен СОЭ 31, увеличены подчелюстные лимфоузлы, субфебрильная температура 37,3 длительное время
Добрый день, описанные симптомы могут свидетельствовать о патологии щитовидной железы, поэтому рекомендуется обследовать функцию щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ, УЗИ щитовидной железы. Кроме этого рекомендуется консультация ЛОР - врача для исключении патологии в носоглотке.
Здравствуйте, ттг, т3, т4 сдавала, в норме. Может ли это быть онкология? Анализы от февраля и от мая прикрепила, также прикрепила узи
Повышение С реактивного белка с говорит о воспалительном процессе, почему я порекомендовала обследовать щитовидную железу, так как она участвует в белковом обмене и его снижении может быть результатом аутоиммунного тиреоидита
Анализы ТТГ, т3, т4 в норме, узи щитовидки делала меньше года назад, всё было хорошо. С реактивный белок повышен также больше года, общий белок резко упал за 3 месяца
Здравствуйте. Такие изменения требуют дообследования, но сами по себе еще не означают онкологию. Снижение общего белка, субфебрильная температура, повышение СОЭ и лимфоузлы могут встречаться при хроническом воспалении, аутоиммунных процессах, инфекциях, заболеваниях ЖКТ и нарушении белкового обмена.
По описанию более вероятно, что сейчас идет какой-то воспалительный или иммунный процесс. Но учитывая длительность симптомов, обычно рекомендуют дообследование, СРБ, белковые фракции, ферритин, контроль общего анализа крови, консультацию ЛОР-врача, терапевта, при необходимости гематолога. По представленным данным убедительной картины онкологического процесса нет.
Здравствуйте, я прикрепила анализы, можете посмотреть? Там есть и СРБ и белковые фракции и оак
Общий белок понизился с февраля очень резко
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет достоверных данных за наличие злокачественного процесса в организме.
СОЭ, СРБ - это не специфические маркеры и могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме.
По протоколу описания УЗИ имеются доброкачественные лимфоузлы с признаками воспаления.
О их доброкачественном процессе говорит правильная форма, короткая ось менее 15 мм.
Снижение уровня белка не говорит о наличии злокачественного процесса так же, возможно снижение на фоне нарушения диеты, воспалительного процесса.
Пожтому рекомендуется осмотр инфекциониста, ЛОРа, стоматолога в плановом порядке.
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Но очень настораживает один показатель из приведенных анализов крови - это именно общий белок
Он очень низкий
При таком белке 49 г/л уже должны быть выраженные отеки
Есть ли отеки? Для такого стремительного снижения общего белка за 3 месяца должны быть очень веские причины
Для начала исключают лабораторную ошибку и выполняют контроль общего белка.
Здравствуйте, я сдавала ещё кровь на белковые фракции, там общий белок 71 ( анализ прикрепила), и отдельно на общий белок сдавала, там 49.
создается впечатление что 49 - это ошибка лаборатории
Владислав, скажите пожалуйста, какие анализы и обследования мне ещё пройти?
в первую еще раз пересдать общий белок - в другой лаборатории
Обязательно пересдам. А нужно ли делать кт шейного отдела, кт обп?
нет показаний к этим исследованиям
А где же мне искать концы длитетельной температуры? К кому ещё обратиться, что сдать? Понятно, что идет какой то воспалительный процесс, но я больше года ищу причину. Гемоглобин постоянно понижается, но гематолог сказал, что по гематологии я не ее пациент. Замкнутый круг
Принятый ответ
онкологи не занимаются вопросами температуры и воспаления, онкологи лечат рак
в первую очередь при длительно текущей температуре получают консультацию ревматолога и инфекциониста
Ревматолог сказал, что по его части всё хорошо. Иммунолог выписал лечение, т.к герпес 7 типа обнаружен. В любом случае большое спасибо вам за консультацию.
Здоровья Вам!!