Контакт 10 Месячного ребенка с герпесом

Здравствуйте. Ребенку только исполнилось 10 месяцев. Ходили сегодня гулять и подошли к свекру на улице. Ребенок уже бегает, подбежала, свекр взял на руки, поцеловал в щеку, прижался к ней лицом. Я подошла и увидела у него над губой Герпес, уже появлялась корочка. Я вообще запрещаю всем кроме меня и мужа целовать ребенка в лицо. Но ему все равно на это. Я очень расстроена и напугана. Ребенок еще маленький, как взрослый человек еще и с медицинским образованием может с герпесом лезьте к ребенку в лицо. То что это герпес это точно. Я как увидела сразу спросила, на что он ответил : «что да герпес, но он уже прошел, я его сразу мазью прижег». Ну я же вижу, что корка только только формируется. Что делать в данной ситуации? Какова вероятность осложнений и заражения, если у меня нет антител к Гермесу, сдавала несколько раз за беременность, да и в принципе у меня никогда не было высыпаний на губах. То есть ребенку антитела я не передала.

22 года
15 Мая ·Просмотров: 153·Марта, Тихвин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенку уже много месяцев, иммунитет работает, и соответственно если нет тяжёлого иммуного дефицита такие контакты не представляют опасности, рано или поздно герпес попадёт в организм, опасаться тяжёлых реакций нет оснований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Ребенок практически не болеет, иммунитет хороший, но так совпало, что сейчас я болею и у нее появились сопли. Не может герпес дать осложнения, если сейчас иммунитет немного ослаблен?

Такого быть не должно, нн переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Здравствуйте. Прошло 2 дня после контакта ребенка с человеком у которого герпес. Вчера (то есть через сутки после контакта) у ребенка было покраснение. Сейчас такие штучки. Это может быть герпес? Фото прикрепила. У нее лезет зуб, может бвть от слюней или все же герпес?
Если да, то надо ли идти к врачу и чем лечить? Ребенку 10 месяцев

Пока нак герпес это не похоже, специально ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- никаких мер предпринимать сейчас не требуется,
- ребёнок уже довольно взрослый, в этом возрасте иммунная система уже достаточно зрелая и риски тяжёлого течения и поражения нервной системы очень низкие; наиболее опасно заражение вирусом простого герпеса в первые 3 месяца жизни, но затем эти риски быстро снижаются и инфицирование проходит в основном как герпетический стоматит в виде пузырьков во рту и высокой температуры тела; иногда симптомов может вообще не быть, заражение проходит бессимптомно.
- материнские антитела циркулируют и защищают ребёнка примерно до 6 месяцев, а далее разрушаются, поэтому к 10 месяцам у ребёнка в любом случае уже не было бы защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Доброе утро!
По фото на герпетические высыпания не похоже, скорее всего, это раздражительный дерматит из-за слюнотечения.
Пока просто наблюдать, к врачу обращаться необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если герпес был уже в стадии заживления, риск передачи присутствует, но он ниже.
В любом случае для 10-месячного ребенка вирус герпеса не так опасен, как для новорожденного, и обычно не приводит к тяжелым последствиям.
В таких ситуациях рекомендуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Здравствуйте, на герпетические высыпания сыпь на фото мало похожа

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на этапе корки заразность уже снижается
Риск не высокий, экстренной профилактики не разработано, стоит понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

В подобной ситуации можно сказать, что на Проявление герпеса не похоже и он не появляется так быстро

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта.
Простой герпес наиболее заразен в период свежих пузырьков и мокнутия, но вирус может выделяться и на стадии корочки, хотя обычно уже в меньшем количестве. При тесном контакте лица с ребёнком теоретически заражение возможно. Однако даже после такого контакта заражение происходит далеко не всегда.

Отсутствие антител у вас во время беременности не означает, что у ребёнка обязательно возникнут тяжёлые последствия. Просто у него нет дополнительной пассивной защиты от материнских антител. При этом в таком возрасте иммунная система ребёнка уже значительно более зрелая, чем у новорождённых, и герпетическая инфекция в этом возрасте обычно протекает либо бессимптомно, либо как обычное локальное заболевание.

Сейчас специального лечения или экстренных мер не требуется. Не нужно мазать кожу ребёнка противовирусными средствами или сдавать анализы без симптомов. В ближайшие дни стоит просто наблюдать за состоянием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Это больше похоже на местное раздражение от слюней, чем на герпес

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью модно сказать что риска заражения по герпетической инфекции нет. Стандартно считается что у детей до 6-12 месяцев уже имеется иммунитет под защитой которого они и находятся. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра. С большой вероятностью все с ребёнком должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Здравствуйте! По фотографиям данных за герпес нет, модно не волноваться.