Вкололи вакцину Нобивак с истекшим сроком на 15 дней
Здравствуйте, сегодня вкололи щенку русский той рождена 21.02 первую прививку препарат нобивак. Я в вет клинике не посмотрела сроки годности. Нужно все проверять, не знаю как теперь поступить . У вакцины срок до. 04.2026 сегодня 15.05.Будет ли эффект от такой прививки, посоветуйте что делать? И когда вкололи вакцину соскочила игла со шприца небольшое количество лекарства не попало щенку.
Здравствуйте!
Весьма вероятно, что за 15 дней вакцина не потеряла свою эффективность (этот маленький срок не критичен), если конечно она правильно до этого хранилась и транспортировалась (а Нобивак ввозится в Россию нелегально и за условиями проследить сложно).
Что касается количества вакцины - если мимо вытекло буквально пару капель, то это не так существенно. Если же было потеряно больше, то это может повлиять на эффективность формирования иммунитета.
Вообще в таких ситуациях клиника по-хорошему должна была исправить свои ошибки (в виде просрочки и введения неполной дозы)
Проблемы с просроченной по дате вакциной могут возникнуть на границе, но у вас и так вакцина неофициальная, серая
Первичная вакцинация (которая делается в щенячестве, первый раз) очень важна для формирования стойкого иммунитета на будущее, и должно быть сделано минимум две прививки с интервалом 21-28дн. А согласно последним рекомендациям WSAVA (всемирной ассоциации мелких домашних животных) вакцинации должны проводиться с возраста 8 недель, каждые 3-4 недели до достижения 16 недель (последняя вакцина должна быть сделана строго после 12 нед возраста). Поэтому многие делают прививки в три этапа.
Учитывая всю ситуацию, я бы вам рекомендовала сделать ещё две вакцины (через 3 недели после этой, и потом ещё через 3-4 недели). Это не будет «перебором», но спасет, если поставленный Нобивак был не полностью эффективен (из-за меньшей дозы, нарушения хранения, просрочки)
Желательно сделать всё-таки официальные вакцины, если хотите зарубежную (они и правда лучше переносятся обычно) - то можно поискать Вангард (в некоторых клиниках он доступен)
В любом случае, пока полный курс вакцинации не пройден, с собачкой нельзя полноценно гулять (можно только на руках, не контактируя с другими животными)