Ломота в теле без температуры
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет сталкиваюсь с ломотой в теле без температуры. Всегда затрагивает разные участки: плечи, шея, руки, запястья, щиколотки, колени, голень, спина, один раз даже зубы тянуло. Обычно связываю это со сменой погоды. Я достаточно метеозависимая, и по моим наблюдением такой симптом появляется за пару дней до резкой смены температуры. То есть периодичность разнится, как и длительность (бывает за день проходит, может тянуть пару дней). Тем не менее, с годами замечаю, что боль становится сильнее, тяжело ее терпеть просто так. Не понимаю, в чем может быть причина и к какому врачу обратиться
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Такие боли действительно могут усиливаться на фоне смены погоды и перепадов давления, особенно если есть повышенная чувствительность сосудов и нервной системы.
Но когда ломота длится годами и постепенно становится сильнее, лучше не списывать всё только на метеозависимость.
Причины бывают разные: хроническое мышечное перенапряжение, проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, дефицит витамина Д,железа или магния, нарушения щитовидной железы, скрытые воспалительные или ревматологические процессы, иногда повышенная тревожность и постоянное напряжение тела тоже дают такие симптомы.
По описанию стоит начать с терапевта, а дальше желательно консультация ревматолога и невролога. Особенно потому, что боль затрагивает суставы и разные участки тела.
Желательно сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, витамин Д , ферритин, ТТГ, ревмофактор, АЦЦП, биохимию крови. Это поможет исключить воспаление, дефициты и аутоиммунные причины.
До получения результатов важен нормальный сон, можно применять тепло на болезненные зоны, умеренная физическая активность без перегрузок, достаточное питьё. Из безрецептурного иногда помогает магний цитрат или глицинат 200-400 мг вечером курсом 3-4 недели, если нет проблем с почками.
При сильной ломоте допустим ибупрофен 200-400 мг после еды до 2-3 раз в день коротко, но не часто и не на постоянной основе, особенно если есть гастрит или давление.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Блуждающая боль по телу часто указывает на то, что проблема не в непосредственно суставах или костях, а в том как ваша нервная система принимает сигналы от тканей. В такой ситуации рекомендовал бы начать с анализов, посмотреть дефициты железа, его депо ферритина, витамины нейротропной группы В В1+В6+В12, кофакторов гемопоэза В12+В9, витамина Д, магний, цинка. Посмотреть как работает щитовидная железа ТТГ и своб Т4, ОАК + СРБ, АЦЦП, РФ, с результатами посетить ревматолога, невролога и возможно эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы в современной медицине рассматриваются не как самостоятельная болезнь, а как синдром хронической скелетно-мышечной боли или проявление латентного системного воспаления.
Организм метеозависимых людей остро реагирует на падение атмосферного давления.
В этот момент внутри суставных сумок и в тканях незначительно меняется давление, что раздражает воспаленные или сверхчувствительные болевые рецепторы. То, что с годами боль усиливается, говорит о постепенном истощении противоболевой системы организма.
Причинами могут быть:
1.Начальные стадии системных ревматологических заболеваний.
2. Фибромиалгия.
3. Глубокие дефицитные состояния.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Клинический анализ крови.
СРБ
Ревматоидный фактор и АСЛО.
Мочевая кислота
Общий кальций, Альбумин, Ионизированный кальций и 25-ОН Витамин Д, ферритин, вит в9 и в12.
ТТГ с Т4 свободный
Очно проконсультироваться с ревматологом
Если все анализы окажутся идеальными, а ломота продолжится нужна будет консультация Невролога.
До слачи анализов могут рекомендовать :
Если нет противопоказаний со стороны гинекологии, в дни ломоты принимать теплую ванну с морской солью или магнием (английская соль Эпсома)
При метеопатической ломоте лучше всего работают селективные противовоспалительные средства кратковременным курсом (например, Нимесулид или Целекоксиб) строго после еды.
Магний в форме цитрата или хелата по 400 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, как неприятно ощущать постоянную ломоту, особенно когда она непредсказуемая и усиливается при смене погоды. Судя по описанному, симптомы чаще всего связаны с повышенной чувствительностью мышц и суставов к изменениям давления и температуры, иногда на фоне лёгких воспалительных процессов или хронического напряжения мышц.
Что делать
следить за режимом сна, отдыхать, делать лёгкую разминку и растяжку
поддерживать тепло тела и суставов в период перемены погоды
можно применять мягкие средства для снятия мышечного дискомфорта по инструкции
Что делают в таких случаях
обычно оценивают суставы и мышцы у терапевта или ревматолога
при необходимости делают анализы крови на воспалительные маркеры, витамин D, минералы и гормоны щитовидной железы
физиотерапия и лёгкие упражнения помогают уменьшить чувствительность к перепадам погоды
Когда обязательно очно
если появляются сильная слабость, отёки, краснота суставов, резкая боль или повышение температуры
если боль становится постоянной и мешает выполнять обычные дела
В целом сейчас ваши симптомы чаще всего безопасны, связаны с реакцией организма на погоду и мышечным напряжением. Скорейшего вам облегчения и стабильного самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Чаще причина подобных ощущений - это центральная сенситизация , то есть повышенная чувствительность нервной системы , у метеочувствительных людей чаще выявляется этот механизм
Также возможна фибромиалгия - синдром боли в сочетании с усталостью , без органического повреждения тканей. Диагноз ставится клинически
Также причиной может быть гипотиреоз - это снижение функции щитовидной железы , он также проявляется ломотой , усталостью, тяжестью в мышцах. Исключается анализом крови на ТТГ
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) , в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные
В подобных случаях может быть полезен курс магния . Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)