Температура 37.5 две недели

Добрый день. Болею уже со 2 мая. Из симптомов были: боль в горле (на миндалинах гнойники были, один врач поставил тонзилитт, второй фарингит), температура (первые двое суток 37.6, затем 2-3 суток 38.5-38.8, затем несколько суток 37.5-38, и сейчас стабильно поднимается в течение дня до 37.5), кровоточивость ВСЕХ десен и их опухлость при любом воздействии на них, гнойники на языке. ОАК был в норме, кроме СРБ: 05.05 СРБ = 93, 07.05 СРБ = 54, 10.05 СРБ = 5.05. На сегодняшний момент остается температура, которая поднимается в течение до 37.5, и предположительно правый лимфоузел, который ощущается как небольшая боль при активной ходьбе и при определенном повороте головы. Меня пугает температура 14-й день, до 37.5… Я ее ощущаю, неимоверная слабость, когда она поднимается. Была на очном приеме у ЛОРА, рекомендовал посетить ревматолога, какие анализы нужно сдать перед посещением? В предыдущем вопросе на этом форуме мне сказали, что якобы это температурный хвост, и он пройдет сам, но температура 14!!! Дней, и после 2 приемов антибиотиков (амоксиклав, а после клацид СР) это объективно не ок, и лор это подтвердил на очном приеме

26 лет
15 Мая ·Просмотров: 86·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры тела учитывая поражение лор органов и лимфоузел - это нормальная реакция организма, если лор врач назначает лечение и нет эффекта то рекомендуется посетить врача инфекциониста ( из-за лимфаузлов также могут наблюдаться такие симптомы).
Что касаемо врача ревматолога , если беспокоит только температура, лимфоузлы и лор органы, нет суставных болей ( симметричных и их отечность , высыпании, псориаза) то консультация врача ревматолога не потребуется.
В практике часто, все , что не понятно, рекомендуют идти к ревматологу.
Но повторюсь такие симптомы без характерных жалоб ( выше написал какие симптомы должны быть), не требуют консультации врача ревматолога.

Только уже нет поражения лор-органов, только небольшое воспаление лимфоузла, пугает такая долгая температура(((( также смущает очень высокое СРБ - 93. Когда я болела ангиной 2 года назад, его максимальное значение было 12

Поражение/увеличение лимфоузлов - инфекционный процесс , поэтому и держится температура. Перед тем как назначением антибиотиков + тем более нет эффекта от одного антибиотика, врач должен назначать анализ ( посев) на чувствительность к антибиотикам и подобрать правильную группу антибиотиков для их эффективности, а не подряд рекомендовать если нет эффекта от антибиотика одного

А если я уже пропила 2 антибиотика, могу ли сразу сдать анализ на чувствительность, или нужно сделать перерыв?

Нет, после курса антибиотиков через 10-14 дней рекомендуется сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
Пока вы описываете классические проявления инфекционного процесса,затяжного. С которым и нужно разбираться. Срб это маркер активного воспаления,такие цифры срб сопровождают инфекции чаще всего.
Для аутоиммунного заболевания не характерны такие проявления.
Могу предположить,что врач просто вас решил «отправить»,не зная что делать дальше. К сожалению,в медицине последнее время тенденция прям искать аутоиммунное,там где его нет.
В таких случаях назревает вопрос,а какие исследования проходили. Есть ОАК с формулой в динамике до и после антибиотиков? Можете приложить? Брали ли мазок из носоглотки на флору и чувствительность? Снимок легких делали? Какие антибиотики, сколько дней и в каких дозах назначались?

Добрый день! Я пила амоксиклав 1000 5 дней + Клацид СР 5 дней + также нечаянно выпила обычный Клацид 500 2 дня. Мазок не сдавала, так как сразу назначили амоксиклав, а после клацид. Сейчас его назначили сдать через 10 дней. Снимок легких делала 07.05, он чистяй

Все сданные анализы прикрепила. Там, где СРБ 93 - 05.05, СРБ 54 - 07.05, СРБ 5.05 - 11.05. Больше анализы не сдавала

На 11.05 было 2 дня приема обычного клацида и 2 Клацида СР (продали не тот в аптеке, заметила не сразу. Клацид СР в итоге весь пропила)

Во первых возможно изначально была вообще вирусная инфекция,что скорей всего судя по анализу крови первому. Зачем то начали антибиотики. Вирусные инфекции ими не лечат.Без показаний к ним. Без мазка. Антибиотики назначались почему то один за другим,коротким курсом,хотя нужно было бы допить первый полноценным курсом в 7 дней минимум,при этом,второй вообще в такой дозе только мог вызвать резистентность бактерий,а никак не помочь. Получилось не лечение,а набор таблеток.

Срб идет на спад и это хороший прогностический признак. Действительно,может после инфекции,которая лечилась неверно,держаться и до месяца температура. Если при этом динамика анализов положительна.

В такой ситуации рекомендуется ещё консультация инфекциониста,в динамике через 10 дней ОАК с формулой и мазок из носоглотки. А так же узи лимфоузла,для визуализации процесса в нем.
Искать «аутоиммунное» смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам уже идет положительная динамика по снижению СРБ, это уже благоприятный признак. Субфебрилитет может сохраняться на протяжении нескольких дней, а иногда и недель. А СРБ маркер, который после выздоровления приходит в норму только спустя 2-4 недели обычно.

Именно ревматологическая причина в данном случае маловероятна. В данном случае информативно пересмотреть ОАК, СОЭ, СРБ и получить консультацию инфекциониста