Сыпь не проходит длительное время у ребенка в 1,8 года
Здравствуйте!у моего ребенка на ногах на попе и немного на руках не проходит сыпь ,обращались к разным врачам ,один говорит это аллергия другой говорит что это стрептококк,подскажите что это может быть ?на ногах и немного на руках сыпь мелкая на попе сыпь иногда бывает вскакивает белый прыщ потом он затухает и все
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Я очень переживаю что бы не было стрептококк ,подскажите он выглядит не так ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами могут быть:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть применено :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной , например УрокрЭМ 5 или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
Гель Атопик или Mustela Stelatopia или La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая ее особенность. Наружно можно использовать постоянно крема с мочевиной 10% ( липикар , топикрем, эуцерин). Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам и малышу