Низкие тромбоциты и лейкоциты

Добрый день ! Сдал общий анализ крови, так как на теле образовываются синяки. Прикладываю полученный результат, можете расшифровать его . Принимал препарат тирозол на протяжении нескольких месяцев . Перестал принимать месяц назад

Гипотериоз
36 лет
15 Мая ·Просмотров: 113·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу отмечается выраженное снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов. С большой долей вероятности такие изменения указывают на наличие заболевания крови.
В подобной ситуации необходима как можно скорее очная консультация гематолога для определения плана дообследования, решения вопроса о выполнении исследования костного мозга. Может быть предложена госпитализация — такой уровень лейкоцитов и тромбоцитов представляет высокий риск инфекций и кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это может быть лейкоз ?

Да, такие изменения могут указывать и на лейкоз. Они могут указывать и на много других заболеваний крови — например, апластическую анемию. В любом случае нужна диагностика в ближайшие сроки, потому что снижение показателей значимое, такие их уровни опасны сами по себе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если данные анализов мужчины выше 18 лет , то есть снижение всех трехростков кроветворения , что может указывать на наличие заболеваний крови.
Учитывая тяжелую степень тромбоцитопении, во избежание осложнений в виде кровотечений, рекомендуется госпитализация в стационар для уточнения диагноза и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите, такие показатели могут указывать на лейкоз

Могут , к сожалению
Но в гематологии много разных заболеваний, которые устанавливают только по результатам пункции костного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. В прикреплённом анализе отмечается выраженное снижение тромбоцитов и лейкоцитов.
В таких ситуациях рекомендуется госпитализация в ближайшее время и исследование костного мозга для исключения заболеваний крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не может быть это связано с приемом тиразола ?

Да, возможен крайне редкий побочный эффект тирозола - агранулоцитоз (выраженное снижение лейкоцитов) и тромбоцитопения.
С эндокринологом стоит обсудить отмену препарата или снижение дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты снижены критически и требуют немедленной госпитализации по скорой или через участкового терапевта.

Риск спонтанных тяжёлых кровотечений при данном уровне ( ниже 20 тыс) очень высок.

Обычно проводится обследование костного мозга в первую очередь, переливается тромбоконцентрат, отменяются все кроверазжижающие препараты, контролируются гормоны щитовидной железы.

Причин для тромбоцитопении может быть несколько : болезни крови или искажение работы иммунной системы, либо это вторичная тромбоцитопения на инфекцию, болезни печени, аутоиммунные патологии, токсичное влияние препаратов. В стационаре обычно проводятся все обследования на причины низких тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, выраженное снижение лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов (низкий уровень последних и приводит к синякам). В подобной ситуации необходимо дообследование у гематолога в ближайшее время, так как показатели изменены сильно.
Лейкопения и нейтропения могут быть при приеме тирозола, но обычно не столь сильно выражены. В любом случае, с лечащим врачом-эндокринологом необходимо обсудить коррекцию лечения.