Не Сбивается Давление

Здравствуйте, прошёл все обследования который назначил врач, сегодня ровно как 2 недели пью утром Атаканд 8мг - 1 утром, беталоке зок 25- 1 утром и ивабрадин 5 мг - 1 утром, роловинку вечером. Мерил давление не постоянно (пока нет танометра), но за это время только 1 день было 120/ 78 давление. Сегодня 180/100. Ещё и тахикардия не проходит тоже. Посовейтуте что делать?

Артериальная гипертензия
42 года
15 Мая ·Просмотров: 186·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭхОкГ имеются признаки гипертонической болезни
По Холтеру имеется тенденция к тахикардии.количество экстрасистол физиологично (до 1000 в норме).Изменения сегмента ST по нижней стенке тахизависимые,то есть связаны только с повышенным пульсом

Так как давление на фоне приема гипотензивных препаратов нестабильно,то можно увеличить дозировку до 16мг утром
По поводу пульса:беталок оставить можно в той же дозировке,а вот кораксан должен приниматься два раза в день по 5мг

В случаях повышенных цифр АД можно использовать препараты скороц помощи:моксонидин 0,4мг или капотен 50мг

Сдавали вы назначенные анализы и проходили обследования?

Добрый день, извините не понял про экстрасистол и кораксан что это такое? Я просто его не принимаю.

Что касается анализов, анализы все сдал. Немного повышен общтй халостерин и плохой холестерин вроде бы 3.2

Кораксан-это есть ивабрадин,который вы принимаете,только делить его не надо,а нужно принимать полную дозировку 5мг утрлм и вечером в комбинации с беталоком
Если и данная терапия будет недостаточна в снижении пульса,то след.шагом будет повышение дозы беталока до 50мг

Экстрасистолы выявленные на холтере безопасны и назодятся в нормальнос количестве (есть у всех здоровых людей)

Так как у вас гипертоническая болезнь и возраст 42 года ваш целевой показатель ЛПНп должен быть менее 1,8ммоль/л
У вас значимое повышение,пожтому требуется сделать УЗИ БЦА и артерий н/к для оценки утолщения сосудов и наличия бляшек
А потом уже решать по поводу назначения лекарственной терапии

Узи делал неделю назад всего этого

Вот заключение:

Незначительно выраженный атеросклероз брахиоцефальных артерий (БЦА) с поражением только каротидных бифуркаций

И ещё 1мм бляшки с внутренней части бедра без стеноза просвета

В таком случае вам уже показан гиполипидемический препарат,например,Розувастатин 10мг

Извините, но я читал что розувастин это статин. Они вроде как сильно с побочными эффектами. А если добиться хорошего уровня холестерина, отменить его уже будет нельзя?

То что на статинах есть побочки это мифы для маркетинга чтобы рекомнндовать вам еще кучу всяких ненужных препаратов
Было проведено много исследований,в которых проверены все побочные явления и выявлено что они если и есть,то в 0,00001% случае
Тут больше нужно бояться не побочных явлений и осложнений со стороны сердца

Если снидение холестерина будет значимое то возможно будут снижать дозу препарата,и может быть даже до полной отмены
Но об этом рано еще говорить
Нужно достичь целевых цифр

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае можно увеличить дозу атаканд до 16 мн в сутки. Сейчас может принять 8 мг, а завтра утром уже 16 мг. Также увеличить дозу беталок до 50 мг. Вести дневник все же следует, так удобнее врачу корректировать лечение

Здравствуйте, а такой вопрос.
Когда по итогу стабилизирую давление, можно ли будет опятт сократить дозу атаканда и беталоке?

Если будете принимать в повышенной дозе 3-5 дней и давление будет в норме, то тогда так и оставить, а если снизится менее 100/60 ищи будет плохое самочувствие на фоне сниженного давления, тогда можно снизить дозу

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют использовать препараты скорой помощи, например , капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг -максимально 0,6 мг в сутки под контролем давления и пульса ; Рассмотреть увеличение атаканда до 16 мг под контролем давления и пульса ; Поиск причин тахикардии , исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По результата Эхокг и смад выданы признаки повышения давления ;
По данным Холтер ЭКГ за сутки отмечается тахикардия, на этом фоне выявлены изменения сегмента st;
По поводу давления , учтивая что отмечается повышение дпвления всего один день это не является показанием для коррекции гипотензивной терапии ; а таких случаях рекомендуется препарат скорой помощи Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг ; если повышение давления будет сохраняться неделю и более рекомендуется увеличить Атаканд до 16 мг ;
Что касается пульса , скажите пожалуйста а Холтер был выполнен до назначения баталока и ивабрадина?

Да, холтер был до назначения врачом лекарств.
У меня только 1 день за 2 недели приёма лекарств было хорошее давление, всегда поаышенное и тахикардия

Александр , прошу прощения , вначале неверно прочитала , как повышение только один день
В таком случае 2 Нед это конечно достаточно чтоб сказать что проводимая терапия неэффективна
Рекомендуется увеличить Атаканд до 16 мг утром ,и через неделю если это будет неэффективно на вечер добавит Леркамен 10-20 мг в сутки

Что касается пульса, то бетолок рекомендуется увеличит до 50 мг , Ивабрадин оставить как есть
Скажите пожалуйста а давно пульс повышен ? Не связываете с повышенной тревожностью?

Вообще по ощущениям пульс уже 2-3 года точно повышен, поэтому и стал делать полное обследование.
Я сам по себе немного нервный, но не.супер критично.
Тем более повышенное давление и пульс проявляют себя последние пару лет

Тогда конечно в первую очередь нужно стабилизировать давление , потому что при высоком давлении пульс тоже чаще всего повышен, и в зависимости от того какие будут значения пульса при нормальном дпвление будут дополнительные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте;
Как минимум при наличии гипертонии мерить нужно дважды в день, и тонометр должен стать вашим спутником.
В плане терапии, в таких случаях увеличивают атаканд до 16 мг, при необходимости даже до 32 мг.
Беталок зок в таких случаях часто меняют на небилет 5 мг, он одновременно снижает пульс и расширяет сосуды.

В диагнозе указано, что есть тревога. Она часто даёт повышение давления, которое плохо корректируется классическими препаратами.
Не принимаете успокоительные?

Даже не тревога скорее, а я с детства очень нервный, непонятно по каким прчинам.
Вот пью атаракс, сон стал более стабильный от него

Сколько уже в сумме атаракс?
И нет ли боязни измерения давления?
Что, например, первое измерение большое, а далее-меньше?

Атаракс пью 3 день.
По половинке днём либо перед сном.
Страх измерения давления присутствует постоянно, так как оно повышено всегда, а я столько времени ждал чтобы его убрать, сдал все анализы, прошёл всё необходимле и в итоге врач выписал мне терапию, которая не работает

В таких случаях часто первое измерение высокое, а далее ниже. Нужно стараться расслабиться в таких случаях, и перемерять через 3 минуты. Потому что такие цифры могут быть просто как показатель паники

Здравствуйте , Всегда рекомендуется в лечении гипертонии использовать препараты комбинированные то есть где 2 или 3 препарата в одной таблетке или же отдельно - так получаем более стабильный эффект за счет влияния на разные механизмы повышенного давления. И можно рассмотреть замену Атаканда на комбинированный Вамлосет 5/80 мг или Телзап 5/80 мг 1 раз в день .
В беталок и Ивабрадин которые практически не снижают давление заменить на Небилет 5 мг с контролем пульса не ниже 60 днем . И тонометр для контроля нужен - рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) . Нет стресса и тревоги?