Консультация терапевта /

Температура 37-37,8 без симптомов простуды — вопрос №2271423

Добрый вечер , у ребенка 5 лет скачет температура от минимум 36,6 до 37,8 несколько дней была 36,6 затем снова поднимается , были у лора в ушах пробки , промыли , говорит лимфоузлы увеличены , 2 недели до повышения температуры переболели стоматитом, анализ крови плохой , с чего начать обследование в таком случае , так же жалуется на боль в коленях

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! Горло у ребенка не болело недели-месяц назад, помимо стоматита? Спортом не занимается?

По крови важно только то, что высокое СОЭ, СРБ - как маркеры воспаления. Но активного инфекционного процесса нет. Эти показатели могли повыситься на фоне недавно перенесенного стоматита, восстанавливаться будет со временем.
Мочевая кислота повышена незначительно. Надо придерживаться антипуриновой диеты ребенку (в интернете можно посмотреть).
По коленям - сделать УЗИ коленных суставов.
АЦЦП, АСЛО также сдать, на персистирующие инфекции - герпес 1 и 2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр.
Ребенку увеличить объем потребления чистой воды из расчета 30 мл на 1кг веса + сдать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, колени по узи в норме , ждем ответ рентгена

Терапевт
Возможно ничего серьезного нет и организм отреагировал так на перенесенную инфекцию. Контроль динамики общего анализа крови и осмотр педиатра.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, СОЭ).
Повышение эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима, в период болезни его нужно увеличивать.
Общий анализ мочи в норме.
Мочевая кислота могла повыситься на фоне избыточного приема мясной пищи накануне сдачи или на фоне дефицита питьевого режима. Мочевую кислоту пересдайте в динамике через 2-3 недели.

Дополнительно рекомендую сдать анализы на персистирующие инфекции. Кровь на антитела G, M к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 6,7 типов
С результатами анализов к педиатру.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы ещё могут быть увеличены после промывания, ЛОР назначил антибиотики? У детей мочевая кислота повышается при употреблении шоколада, чипсов, при этом если питьевой режим был снижен, мочевая кислота может откладываться в суставах, вызывая боль. Рекомендую консультацию Стоматолога. Насчёт болей в коленях - реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Часто его применял в пансионате детям-спортсменам на сборах и соревнованиях, помогает быстро и эффективно. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении - 30 мл.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет антибиотики не назначали , на ноги назначили компрессы магнезия и спирт 1:1 мазь демиксид , сделали узи суставов в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на колени наносить Траумель и нужно увеличить питьевой режим
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Карина! После перенесенной вирусной инфекции ( причина стоматита могла быть вирусная) некоторое время могут быть повышение температуры и отклонения в анализах. Повышение СОЭ и СРБ минимальные , больше характерные для перенесенной вирусной инфекции, относительный сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону лимфоцитов тоже характерен для этого.
Важно отследить динамику состояния и анализов- ОАК и СРБ.
Провести очный осмотр педиатра, сделать УЗИ сердца и ЭКГ.
Это даст дополнительную информацию для оценки состояния Вашего ребёнка..
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
По анализам крови признаки латентной анемии.
Уровень цветового показателя снижен.
Повышение мочевой кислоты.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12, трансферрин
С результатами консультация педиатра.