Общий анализ крови
Здравствуйте. Есть некоторые отклонения в ОАК. Скажите пожалуйста,стоит ли беспокоиться если чувствую себя отлично
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов в процентах не имеет диагностической значимости. Показатели нормализуются сами.
Изменение эритроцитарных индексов, гематокрита возможно при анемии.
Рекомендовано сдать анализы на ферритин, витамины В9 и В12.
Признаков воспаления на данный момент нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленному анализу Вам не о чем переживать.
Лимфоциты чуть выше, а нейтрофилы чуть ниже нормы. Это классический след от любой недавней простуды или вируса. Даже если вы не болели явно, организм мог встретить вирус и легко с ним справиться. Иммунитет просто еще «помнит» об этом.
Повышен показатель MCHC. Скорее всего Вы выпили мало воды перед анализом. На здоровье это никак не влияет.
Ничего особенного делать не нужно. Вы чувствуете себя хорошо, и это главное. Анализ это подтверждает -все основные показатели (гемоглобин, тромбоциты, общие лейкоциты) в идеальной норме.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, но, как правило данные изменения клинически не значимы.
Отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах (МСV, MCHC, гематокрит). При подобных отклонениях рекомендуют сдать кровь на ферритин (норма не менее 40 ), витамин В12, фолиевую кислоту. При наличие дефицитов, назначают лечение.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анализами!
Есть небольшое относительное повышение лимфоцитов , но если пересчитать в абсолютное значение лимфоцитов - показатель в пределах нормы. Относительные повышения лимфоцитов не имеет диагностического значение , иногда встречается после выздоровления после вирусных инфекций (в том числе если протекали бессимптомно)
Есть небольшое снижение гематокрита, но гемоглобин нормальный. Такое может свидетельствовать о латентном дефиците железа или витаминов В9,В12. Для диагностики можно сдать ферритин, вит В9 и В12.
Все остальные показатели соответствуют норме.
Спасибо большое