Дисплазия у новорожденлго

Сделали узи тазобедренных суставов, с левой стороны показало дисплазию. Справа: альфа - 68, бета - 68 Слева: альфа - 59, бета - 69 Заключение: развитие соответствует по Графу Б-2, по типу дисплазии левого тазобедренного сустава. К ортопеду записались, но ждать 2 недели. На сколько это критично и стоит ли нам переживать? Может есть какие то массажи в домашних условиях или гимнастика, которые я смогу сама делать

28 лет
15 Мая ·Просмотров: 137·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - впадина слева не значительно скошена (на 1 гр ниже нормы), с 2 сторон имеется отогнутая хрящевая часть впадины несколько кверху - оба угла бета выше нормы, однако, врач описывает заостренный костный эркер (норма) и правильная центрация головок бедренных костей.
Такая картина может быть расценена как физиологическая незрелость суставов, если ребенку до 3 мес.
Ничего критичного по описанию нет, можно ждать 2 Нед до осмотра ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по узи у ребенка можно предположить физиологическую незрелость левого тазобедренного сустава, такой диагноз правомочен до 3х месяцев, затем делается контроль узи, очень часто суставы "дозревают". При физиологической незрелости какого то специального лечения, кроме гимнастики на разведение тазобедренных суставов, не нужно. Но! Это при условии, что ортопед на очном приёме не находит никаких симптомов дисплазии, потому что узи это всего лишь дополнительный метод исследования, но самое главное это очный осмотр ортопеда. Поэтому нужно обязательно показать ребёнка очно ортопеду в ближайшее время, судя по узи 2 недели терпит, спокойно дождитесь осмотра ортопеда. Пока делайте гимнастику на разведения в суставах в позу лягушки. Прикрепите фото с узи к вопросу.