Повышенные лимфоциты, снижение базофилов, высокий прямой билирубин, высокий АСТ, высокий холестерин
Неделю назад сдала ОАК, по результатам: лимфоциты 49; базофилы 0,01; среднее содержание нв в эритроцитах 32,7. Также повышенный прямой билирубин 5,18 и АСТ 35,73. Хочу понять в связи с чем такое может быть, какие доп обследования нужны и к какому врачу обращаться далее. Особенно беспокоит показатель лимфоцитов так как в анализах полгода назад тоже были повышены- 54.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение аст и прямого билирубина может быть следствием нарушения работы желчного пузыря, застоя или нарушения ее оттока. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости .
Показатели, которые изменены в процентах как правило правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы?
Нет, жалоб никаких нет, чувствую себя хорошо, раньше когда повышался билирубин желтели глаза, переживаю, что если не обращу внимание, то могу упустить заболевание. Терапевт в поликлинике сказал, что может быть воспаление печени, поэтому переживаю
Нет, переживать не стоит, повышение не критичное.
Будет достаточно сделать УЗИ органов брюшной полости , если будет сгущение желчи, нарушение оттока, загиб желчного, полип или наличие взвеси без конкремента, то в таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Поняла вас, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты изменены лишь в процентах, если абсолютные значения в норме, то на изменение в процентах смотреть не нужно, так как не имеет диагностического значения. То же самое касается базофилов.
Повышение ггтп, аст могут быть в перегибом желчного пузыря. УЗИ органов брюшной полости давно делали?
Изменения среднего содержания гемоглобина в эритроците может быть связано с дефицитом железа, витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на феритин, висни в12 и водинвую кислоту.
Да, узи делала давно, несколько лет назад, буду делать повторно, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
🟠 Лимфоциты - это клетки иммунной системы. В норме их 20-40% в относительном количестве . Именно относительное количество чуть выше, но для нас главное - это АБСОЛЮТНЫЕ ЧИСЛА. Например, если нейтрофилов мало , то процент лимфоцитов автоматически подросло , хотя сами лимфоциты в норме
Чаще причины - это индивидуальная особенность , перенесенная вирусная инфекция
🟠 Норма прямого билирубина до 5,1 мкмоль/л , показатель на верхней границе нормы . Прямой билирубин образуется в печени. Его незначительное повышение чаще бывает тогда , когда , например , есть незначительное нарушение оттока желчи , нерегулярное питание . Оценивали ли непрямой билирубин ?
🟠 АСАТ норма до 40, то есть показатель - в норме
🟠Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - норма до 31-33 , чаще причина повышения - дефицит витаминов группы В - В9 , В12
🟠 Базофилы 0,01 - норма , у многих людей их вообще не определяется в мазке крови
В подобных случаях было бы полезно оценить УЗИ органов брюшной полости🙏
Абсолютное число лимфоцитов по анализам 3,1, получается тоже незначительно выше? Непрямой билирубин в норме 17,56
Непрямой билирубин именно и повышен , это паттерн синдрома Жильбера
Лимфоциты в норме , 3,1 - норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Судя по описанным данным, повышенные лимфоциты могут указывать на лёгкую реакцию организма на вирусную инфекцию или хронический иммунный ответ. Лёгкое повышение прямого билирубина и АСТ может быть связано с небольшим нарушением работы печени или желчных путей.
Что делать
следить за общим самочувствием, питанием и режимом сна
избегать алкоголя и нагрузок на печень до обследования
повторить общий анализ крови через несколько недель для динамики
Что делают в таких случаях
обычно при стойкой лимфоцитозной реакции и повышенных печёночных ферментах проводят биохимию печени, УЗИ печени и желчного пузыря
при необходимости обследуют вирусные инфекции (гепатиты, мононуклеоз) и оценивают иммунный статус
консультация терапевта или гематолога помогает определить причину повышения лимфоцитов и составить план обследования
Когда обязательно очно
если появляются желтуха, сильная слабость, боль в правом подреберье, высокая температура, резкое ухудшение самочувствия
В целом сейчас важно наблюдать динамику анализов и пройти обследование для уточнения причины изменений. Скорейшего вам восстановления и стабильного здоровья.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Повышение лимфоцитов до 49-55% чаще всего бывает после или на фоне вирусных инфекций, хронического воспаления, стресса, курения, иногда особенностей иммунной системы.
Важно понимать не только процент, но и абсолютное число лимфоцитов.
Если абсолютные лимфоциты нормальные, а остальные показатели крови спокойные, это как правило неопасно и не требует принятия мер.
Базофилы 0,01 обычно клинического значения не имеют.
Среднее содержание гемоглобина 32,7 - близко к верхней границе и само по себе не выглядит тревожно. Прямой билирубин и АСТ могут повышаться при нагрузке на печень: после лекарств, алкоголя, перенесённой вирусной инфекции, проблем с желчным пузырём, жирового гепатоза. АСТ 35,73 - это умеренное повышение.
Сейчас логично обратиться сначала к терапевту
Из обследований обычно рекомендуют: повторить ОАК с лейкоформулой и обязательно абсолютными лимфоцитами, СОЭ, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, УЗИ печени и желчного пузыря. Иногда дополнительно проверяют вирусы Эпштейна-Барр, ЦМВ, гепатиты.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻