Болячки в носу
На 8 месяце беременности (декабрь 2025) появились болячки под носом похожие на те, что обычно появляются после длительного насморка (как разъело кожу). В этот период я лежала на сохранении и сильно переболела, поймала там какую-то заразу. Но насморка у меня не было, только болело горло, как ангина. Потом вокруг рта пошел дерматит. Дерматолог назначала кучу мазей в течение нескольких месяцев - адвантан, гидрокартизоновую глазную (только она помогла с дерматитом вокруг рта), тетрациклин под нос, бактробан в нос (думали стафилококк, т.к. он высеялся в молоке в большом количестве и у ребенка в апреле 2026). Сама я пробовала мазать и ацикловиром (первое время помогал и даже покраснений становилось меньше, но совсем не убирал), синафланом, акридерм. Ничего уже не помогает. Становится только хуже. Болячки ушли в нос, все крылья носа внутри в эрозии. Слизистая внутри тоже (так сказала ЛОР). Нос отекает, болит сильно, до крыльев не дотронуться. Советы Лора - сдать мазок и просто дышать свежим воздухом. В мазке антибиотики не подобрали. Не понимаю, что это может быть и что же делать?? Мучаюсь уж почти пол года, становится все хуже и хуже. В мае 2026 лежала в больнице - к сопутсвующим заболеванием было приписано гидроцефалия головного мозга. Лежала с тем, что нарушено было кровообращение из-за сосудов и шейной аномалии .Накрутила себя, что отек еще может быть из-за какой-нибудь инфекции и поэтому все так…
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, аллергическое воспаление исключали с дерматологом? Сдавали анализ крови, проверили уровень сахара?
Проблемы с носом изначально были или последнее время появились? Ранее были какие-то симптомы со стороны носа ещё до беременности?
Аллергического ничего нет.
На всякий случай все равно назначали антигистаминные. Эффекта нет.
Даже сдавала кровь провеяла, там же и Сахар. Результат - «хоть в космос лети.»
Ничего никогда не было. И эти болячки появились именно после того, как переболела. В роддоме не давали никаких лекарств. Поэтому болела долго очень
Что по поводу носа? Нет стекания слизи из носа?
Нет, ничего нет. Слизи нет, соплей жидких нет. Есть только отечность. Только много сухих соплей, как корочки. Когда сморкаюсь утром во время умывания вываливаются.
Сразу уточню, что в доме влажность 50-55%, т.к. маленький ребенок, мы контролируем это.
И где болячки очень сильная боль, прям как колющая если трогаю
Пробовали ли ы мазь Акридерм гк или Тридерм?
Да, написала об этом сразу в вопросе
Вы писали просто про акридерм. А есть еще Акридерм гк с антибиотиком и противогрибковым компонентом.
Можно попробовать сдать мазок из носа для риноцитограммы. Нас интересуют эозинофилы. Если все же какой-то отек в полости носа проявляется вы писали что отекает нос). То можно было бы подключить в нос следующее лечение:
1. Промывание носа аквамарисом с декспантенолом.
2. Далее спрей Реалтрис, или момат-рино Адванс (месяц)
3. Гель Отофаг.
Да, был именно акридерм гк.
Нос промываю аквамарисом уже месяца 3 примерно
Отечность не беспокоит, в принципе дышать могу, полностью не закладывает.
Но вот там где именно болячки сильно опухает. Так сильно, что иногда крылья носа и кончик носа заметно увеличивается в размерах
То есть внутри отечность носа не сильно выражено. Но она есть
Больше беспокоил там, где именно болячки
Видите тут больше все-таки проблема кожи, чем носа, как лор -органа. Если мы исключаем патологию носа, стекание какой- то патологической жидкости из полости носа, которая могла бы раздражать кожу в преддверии носа то дальше конечно требуется консультация дерматолога.
Видите вы отмечаете положительный эффект от применения противовоспалительного гормонального препарата как гидрокортизон. Так же действует мазь просто Акридерм. В котором гормональный противовоспалительный препарат немного более нового поколения. Что касается поражение уже внутри носа -то здесь мы можем дополнительно использовать мазь Метилурацил для заживления, но основным лечением будет гормональный препарат. В саму полость носа мы тоже можем использовать гормональный препарат как мометазон. Лечение, видимо, должно быть длительным не меньше одного месяца. Конечно же, необходимо искать фактор, который мог бы привести к такому дерматиту - возможно крема которыми пользуетесь, порошок, или средства для мытья и т.д .
Хорошо помогает мази с цинком -
+ гормональные мази. Но это в любом случае больше дерматолог решает чем мы лор-врачи.
Возможно, есть необходимость и исключить грибковую инфекцию. Ну, опять же этим занимается дерматолог. Грибковая инфекция в этой области должна была ухудшиться на фоне применения гидрокортизона.
Когда гидрокортизоном мазала, под носом болячки прошли, но очень сильно стали воспаляться именно в носу и на крыльях носа. То есть ушло только над губой.
Скажите, пожалуйста, а как проверить грибковое это или нет? Есть какой-то анализ?
Дерматолог в городе у нас один, и она настоятельно отправляет меня к Лору постоянно. Говорит дальше не ее компетенция, т.к, эрозии в носу уже на слизистой, а не снаружи. Это вот ее слова((
А не может это быть герпесной инфекцией? Если ацикловир мне немного помогал сначала?
Принятый ответ
Герпес так себя не проявляет. Берут соскоб с места воспаления и смотрят в лаборатории.
От стафилококка мы используем мазь бактробан или мупироцин. Я не спорю, что возможно воспаление в полости носа есть, не всегда пациенты могут оценивать свое состояние. Поэтому и писала лечение которое мы бы смогли применить в подобной ситуации. И вы сможете это попробовать.
Спасибо большое!