Мужчина 56 лет.Воспалился сустав на ноге с внутренней стороны на лодыжке. Красный,отёк, болит. За ночь отёк слегка спадает, мажем Мелоксикамом 1%, обезболивающее. Не помогает. Что делать?
Здравствуйте! Как вас зовут? Скажите это произошло впервые? Ранее не бывало таких приступов с болью и покраснением? Боль появилась остро, за несколько часов? Или постепенно нарастала? Какие имеются хронические заболевания? Нет ли гипертонии, диабета, камней в почках? Не было ли травмы? Не было ли погрешности в диете накануне( шашлык, алкоголь)?
Елена,вероятней всего речь идет о подагрическом артрите. Зачастую первая атака возникает на фоне погрешностей в диете. Обычно в таком случае для уточнения диагноза требуется дообследование : 1.ОАК, СРБ, мочевая кислота, алт, аст,билирубин, холестерин, креатинин, мочевина. 2.Узи стоп с захватом голеностопного сустава Сейчас, на этапе, когда данных лабораторно у нас нет и нет результата узи в такой ситуации назначается обычно курс нпвс. с учетом гипертонической болезни у вашего супруга, препарат выбора напроксен 550 мг 2 раза/сут. Местно можно оставить мелоксикам так же в виде геля или мази 2 раза/сут. Плюс сейчас необходима диета: исключить алкоголь, жирные сорта мяса, бульоны мясные, шоколад, майонез, фастфуд, копчености и колбасы, лимонады. Далее по результатам исследований уже можно будет говорить о дальнейшей тактике, о необходимости уратснижающей терапии ( терапии, направленной на снижение мочевой кислоты)
Здравствуйте! Сколько таблеток уже принял? <br />Исследование удалось выполнить? <br />Можно попробовать в данной ситуации эторикоксиб 120 мг 5 дней,затем перейти на дозировку в 90 мг.
Желательно все таки получить данные узи и крови ещё,чтобы делать выводы. Не всегда удается купировать болевой синдром с одного дня приема препаратов.
По анализам активное воспаление,а так же есть увеличение печеночных ферментов,поэтому нпвс с большой осторожностью. Желательно ещё проконсультироваться с гастроэнтерологом и добавить препарат для печени. Возможно прийдется выполнить дополнительно узи органов брюшной полости и сдать кровь на маркеры гепатитов. Гастроэнтеролог подробней уже вам расскажет. По мочевой кислоте. Сейчас она в норме, зачастую во время приступа она в норме в крови,так как сосредоточена в суставе. Через 14 дней именно ее отдельно нужно будет пересдать. Узи стопы не выполняли ещё?
Как 3 дня? Вечером 13 января его только рекомендовали вам. Сегодня 15 января,утреннюю таблетку максимум выпил только сейчас. Это очень мало,чтобы делать выводы. Колхицин назначается в первый день приступа по схеме,и далее после купирования уже для профилактики возможно его применение. Но он выводится в основном печенью,поэтому учитывая уровень печеночных ферментов выше нормы-я бы его не рекомендовала. К гастроэнтерологу можно сейчас обратиться.
я поняла. Если не помогает совсем, то перейдите попробуйте на нпвс другой группы ( эторикоксиб, целекоксиб) и обязательно узи выполните, чтобы посмотреть, что происходит в суставе
Спасибо, а после эторикоксиб 120 мг, 90 мг как долго нужно пить? Он безопаснее, чем Колхицин? И для вывода мочевой кислоты, если будет повышена, что принимать?
В ситуации,когда есть повышение ферментов печени -да. <br />Для снижения мочевой кислоты обычно назначают Аллопуринол или фебуксостат. Начиная с маленькой дозы. Потом уже по динамике смотрят,как снижается.Все зависит от цифры мочевой кислоты. Целевой уровень меньше 360 мкмоль/л,в период ремиссии. <br />Нпвс или колхицин назначаются на несколько месяцев,чтобы профилактировать приступы,когда уже начата уратснижающая терапия аллопуринолом. Пока принимать до купирования болевого синдрома. Вам в любом случае очно нужно на прием к ревматологу. Онлайн лечиться нельзя. Это только информационная услуга. Вас со всеми анализами должен контролировать доктор очно.
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, воспаление сустава произошло впервые? Ранее суставы не беспокоили? Когда возникло воспаление? Травмы, нагрузки, погрешности в питании не было? Температура у Вас не повышена?
Здравствуйте, воспаление сначала было на другой ноге у большого пальца, прошло, травм вроде не было, говорит. Воспаление возникло после Новогодних праздников
В данном случае речь может идти о подагре. Острый подагрический артрит. Причиной выступает повышенный уровень мочевой кислоты. В настоящий момент рекомендуется купировать приступ приемом НПВП, например эторикоксиб.
Также сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту. Выполнить УЗИ беспокоящих суставов.
После купирования приступа сдать еще раз мочевую кислоту, СРБ. И сдать АСТ, АЛТ, креатинин.
После купирования приступа рекомендуется начать прием уратснижающей терапи. Нормализация уровня мочевой кислоты - это профилактика последующих приступов. В первые 3 месяца уратснижающей терапии обязателен прием или НПВП или колхицина с целью профилактики развития новых приступов.
Виктория, здравствуйте. Эторикоксиб или Напроксен, что эффективнее? Или колхицин всё таки лучше? И что в каких дозировках? Пьёт Налгезин форте 550мг 2 р.в день, отёк не спадает, боль не проходит, сустав красный
Здравствуйте!Вероятней всего речь идет о подагрическом артрите, чтобы дать дальнейшие рекомендации мне необходимо получить от вас ответы на мои уточняющие вопросы. Скажите это произошло впервые? Ранее не бывало таких приступов с болью и покраснением? Боль появилась остро, за несколько часов? Или постепенно нарастала? Какие имеются хронические заболевания? Нет ли гипертонии, диабета, камней в почках? Не было ли травмы? Не было ли погрешности в диете накануне( шашлык, алкоголь)?