Высокие печеночные показатели в 2,5 месяца

После рождения у малышки была желтуха и ее светили в роддоме сутки. Затем сказали, что больше нет показаний. В месяц сдали биохимию и там вот такие показатели были высокие( первое фото), пересдали сегодня в 2,5 месяца и показатели вот такие( второе фото) . Малышка активная, стул желтый, горчичный , моча прозрачная или светло желтая. Вес набирает 150-200 грамм в неделю . Полностью на гв. Родилась с весом 2740, сейчас 5 кг. Радует , что билирубин падает, но алт и аст высокие пугают. В интернете пишут о высокой опасности , которая может привести к очень плохим последствиям. На сколько все плохо?

Гастрит , холецистит
30 лет
15 Мая ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Здравствуйте

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Данный уровень билирубина нетоксичный, снижается самостоятельно.
При этом билирубин повышен в большей степени за счет непрямой фракции, что характерно для физиологической желтухи, при этом уровень прямого не более 20-25%

На грудном вскармливании может сохраняться повышение более длительнее

УЗИ обп проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, патологии не выявляли .
Просто в лаборатории ( мать и дитя ) референсные значения для Алт до 45., а для аст до 60, это меня и напугало.

Референсы лаборатории не всегда верно интерпретируют результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. На след неделе обязательно пойдем к педиатру на прием. Скажите пожалуйста , по вашему мнению , здесь нужно наблюдать за ситуацией ? Без таблеток ?

Принятый ответ

Совершено верно, обычно достаточно контроля общего билирубина и фракций (прямой и непрямой), Алт и аст в динамике, раз в 2-4 недели, так как снижение идет достаточное в динамике

Здравствуйте!

Норма АЛТ может достигать 60 Ед/л,
нормы АСТ может достигать 84 Ед/л.

Показатель общего билирубина снижается, что говорит о положительной динамике, а также учитывая что показатель общего билирубина повышен за счёт непрямой фракций, также указывает на последствия физиологической желтухи.

Как правило, подобные анализы не вызывают опасений.

Здравствуйте
Аст в норме до 84, не повышена
Алт в норме до 60,не повышена

Билирубин ещё повышен, но может сохраняться повышенным до 4-5 мес
Повышение за счёт непрямой фракции, прямой составляет менее 25% - это вариант нормы

Скорее всего имеется затяжная желтуха, вероятнее всего на фоне грудного вскармливания

В подобных случаях рекомендуюь наблюдение за уровнем, без активного лечения

УЗИ органов брюшной полости без патологии? Скрининг без патологии?
Ребёнок активный, кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, патологии не выявляли . Малышка тьфутьфутьфу активная , любит поспать конечно, но короткие сны, гулить любит, кушает да, хорошо, но отвлекается , смотря по сторонам 😃

Принятый ответ

Понимаю, это референсы после годика
Это не высокие показатели, при патологиях показатели ферментов в несколько раз превышают норму
Поэтому, достаточно только наблюдать за показателями через несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое