У ребенка появилась точка на ножке ,общение состояние ребенка нормальное,температуры нет,при нажатии стаканом данная точка не исчезает

Ребенку почти 9 месяцев Не с чего на ножке появилась маленькая точка,общее состояние ребенка нормально,температуры нет

Отсутствуют
28 лет
15 Мая ·Просмотров: 25·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Фотографию изучила. Такая небольшая точка Может быть на фоне механического воздействия, дети в этом возрасте очень активны, как правило, это не опасно, проходит обычно самостоятельно и требует только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он мог ударится или что?
Просто я бокалом надавила и оно не пропало и н поменяло цвет

Да, мог ударится
Либо во время ползания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто обычно говорят если от нажатия бокала пятно не пропадает ,то это что-то страшное
Поэтому очень напугалась

Понимаю вашу тревогу

Но страшного на фотографии ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего имеет место механическая травматизацмя, так как кожа у малышей достаточно нежная, возможно ребёнок ударился игрушкой, в целом данные высыпания не вызывают повода для беспокойства

Достаточно понаблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что оно от нажатия не пропадает это нормально?не страшно?

Да, учитывая единичный элемент при нажатии может не изменяться

Принятый ответ

Добрый день Юлия, по фото можно предположить что опасения данный элемент не вызывает, элемент не петехиальный, возможно это либо следствие механического воздействия, либо воспаление волосяного фолликула, что обычно просто требует наблюдения, не переживайте.
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что оно от нажатия не пропадет это нормально?не страшно?

Вероятно вы переживаете так как слышали о менингококковой инфекции, при которой сыпь не исчезает при надавливании, однако сыпь там петехиальная, совершенно другая по характеру чем вы предоставили по фото.
Не переживайте

Принятый ответ

Добрый вечер
Данная точка может быть на фоне повреждения небольшого сосуда
Обычно ничего критичного в этом нет
Необходимо понаблюдать за данным состоянием.
Может быть на фоне механического сдавления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что кожа у малышей достаточно нежная, поэтому могут возникать подобные элементы по телу, возможно из-за трения.

Как правило, не опасны и не нуждаются в лечении, чаще всего проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.