Повышен ПСА (PSA) в 31 год

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего молодого человека (31 год) повышен пса. Никаких симптомов или чего-то еще не было, просто решили сдать. Получили результат 4,5 Он пошел к урологу, там ему сделали обычное узи и сказали, что хронический простатит и ничего страшного, пейте антибиотики 20 дней. Он пил и спустя 1,5 недели после окончания курса антибиотиков сдал снова анализ, где три показателя. Пса снизился с 4,5 до 3 Процент 11% Записался снова на прием, но пока ждём приема очень напуганы, какая вероятность рака с такими анализами? Врач сказал, конечно, что она очень низкая в его возрасте, но, как я понимаю, никогда не равно нулю. И то, что после антибиотиков не снизилась и % не очень хороший Буду благодарна за любые советы Все анализы прикрепила. УЗИ нет, мы живем на Кипре, тут заключение не выдают(

Хронический простатит под вопросом???
31 год
15 Мая ·Просмотров: 236·Лена

Принятый ответ

Добрый вечер. У молодого человека ПСА может быть повышен на фоне воспалительного процесса в предстательной железе и тот факт, что на фоне а/б терапии уровень снизился в пользу именно данного предположения. В подобной ситуации рекомендуется завершить полный курс а/б терапии и через меясц сдать повторно ПСА и желательно в другой лаборатории.
Вопрос другой. Почему ,если нет жалоб , учитывая возраст сдан ПСА?
ПСА рекомендуется сдавать:
-после 45 лет при отягощенном наследственном анамнезе по раку простаты
-остальная категория --после 50-55 лет.
До тех пор данный анализ не имеет какой-то значимой ценности.
Также рекомендуется выполнить ТРУЗи а для своего спокойствия -МРТ органво малого таза с в/в контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо вам большое за ответ ❤️
Сдал, потому что он просто входил в пакет чек-ап, а мы даже и не думали об этом.

По остальному поняла, все сделаем, спасибо, что успокоили немного)))

Поняла. Не переживайте , картина характерна при воспалении.
Будьте здоровы!🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии жалоб не стоит переживать.
На основании только этого онкомаркера лечить воспаление антибиоимками не совсем правильно, если начали курс антибитиком, его необходимо закончить согласно назначению.
Через 3-4 недели пересдать пса общий в другой лаборатории по всем правилам, половой и физический покой перед сдачей.
Исследование секрета простаты с микроскопией и бак посевом+ исследование на инфекции передающиеся половым путём.
По анализам снижен витамин Д, необходимо коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое! Обязательно сделаем.
Да, курс антибиотиков пройден, но снижение произошло только с 4 до 3
Поэтому записан снов к врачу. Но симптомов никаких нет

Спасибо !

В данном возврасте маловероятно злокачественное поражение железы.
Попробуйте в другой лаборатории пересдать.
Можно сдать индекс здоровья простаты кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо !

🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А подскажите пожалуйста еще, индекс здоровья сдали, кстати, тоже сдали и прикрепили и там как раз 11% , что напугало еще больше, насколько это пугающий показатель или тоже все относительно?

Но еще раз попробуем сдать в другой лаборатории, да, обязательно

Не совсем индекс здоровья простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ааа поняла, хорошо, спасибо!

Это просто вы сдали общий процентное соотношение к свободному пса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ага, загуглила, уже поняла
Хорошо, обязательно посмотрим)
Спасибо вам за помощь !

Принятый ответ

Здравствуйте
В 31 год вероятность рака простаты очень низкая .Тем более ПСА снизился после лечения с 4,5 до примерно 3–4, а общий анализ мочи нормальный и жалоб нет.
ПСА неспецифичный показатель
Он может повышаться на фоне хронического воспаления, половой активности, спорта, велосипеда, эякуляции, размеров простаты и даже после УЗИ/осмотра.
Процент свободного ПСА 11% сам по себе без других данных не ставит диагноз рак
Этот показатель больше используется как дополнительный фактор, особенно у мужчин старшего возраста и при стойком повышении ПСА.
На данный момент по вашему описанию это не выглядит как высокая вероятность онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое!
Очень успокоили))