Повышен пролактин
Добрый день, как пить достигнекс при данных показателях и сколько по времени. Врач прописал по 0,5 тбл 1 раз в неделю, в инструкции прописано 2 раза. И можно ли его принимать совместно с мидокалмом. Так же, принимаю по утрам конкор
Принятый ответ
Добрый вечер.
Гормон пролактин повышен, но не до критичных значений чтобы начинать терапию.
Подскажите есть нарушения менструального цикла или выделения из молочных желез?
Сдавали дважды анализ или однократно? Соблюдали все правила сдачи, потому что этот гормон очень капризный.
Здравствуйте, нет, этого ничего нет. Было 2 раза - менструация началась в середине цикла в овуляцию, пропила норколут и цикл восстановился, а так день в день. Просто я уже выпила 0,5 таб достинекса.
Если пару таблеток выпили, ничего страшного. Но по сути он вам не нужен.
Сдайте гормон пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, накануне избегая все стрессовые ситуации, физическую активность, половой акт, бани и сауны,стимуляцию сосков, алкоголь.
Перед сдачей не курить, кофе не пить, посидеть возле кабинета .
Если цифры будут еще меньше, то препарат точно не нужен в данной ситуации.
Это второй анализ, первый до этого за месяц сдавала (просто пролактин) -цифра была 921. Поэтому уже сдала на макро пролактин
Поняла вас, но если жалобы отсутствует, что написала выше, то смысла приема достинекса нету.
Потому что если мы говорим про повышение пролактина из-за аденомы , то там повышение несколько тысяч.
Подскажите , а препараты никакие не принимаете?
На момент сдачи пролактина ничего такого не принимала, конкор, бисопролол, метилфолат, часто голова болит-нпвс
Железо еще
Данные препараты не влияют на уровень пролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет жалоб (нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из молочных желез и пр), то каберголин (достинекс) не нужен.
У вас небольшое повышение пролактина.
Показанием к терапии служат именно клинические проявления, а не сам факт отклонения от референсных значений в бланке.
Принятый ответ
Ольга, добрый день. Если нет нарушения менструального цикла, выделений из сосков, безуспешных попыток забеременеть, то в таких ситуациях прием достинекса ничем не обусловлен. Данное состояние лечится, если есть вышеописанные жалобы. Если их нет, то цифра в анализе ни о чем не говорит и она не высокая. Обычно, к поиску «очага повышения пролактина» приступают, если он выше 2000 ед.
Достинекс может назначаться и в меньшей дозе, чем прописано в инструкции. Это все подбирается в зависимости от индивидуальной реакции организма. Если все-же примите решение пропивать достинекс, то ничего не должно произойти, так как состояние пониженного пролактина вообще не лечат. Просто нужна будет коррекция дозы. Но, повторюсь , в таких ситуациях маловероятно, что данный препарат в принципе показан. У вас остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Присланные вами результаты анализов подтверждают истинное повышение уровня биологически активного пролактина. Такое состояние требует медикаментозной коррекции, и назначение достинекса в дозе по 0,5 таблетки один раз в неделю является стандартным, абсолютно верным стартовым шагом в клинической практике. В инструкции к препарату указан диапазон доз, однако эндокринологи всегда начинают терапию с минимального количества, чтобы организм мягко адаптировался к лекарству и не возникло резкого падения артериального давления. Сроки лечения всегда индивидуальны и обычно первый контроль пролактина назначают через 4-6 недель для оценки эффективности, а общая длительность приема может составлять от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от динамики показателей.
Что касается лекарственной совместимости, принимать достинекс одновременно с мидокалмом и утренним приемом конкора можно, так как эти препараты не вступают в прямое опасное взаимодействие между собой. Однако, учитывая, что и достинекс, и конкор обладают способностью снижать артериальное давление и урежать пульс, в первые недели совместного приема обычно рекомендуют более внимательно контролировать показатели давления и избегать резких подъемов с постели во избежание головокружения. Для окончательного утверждения схемы лечения и определения сроков терапии целесообразно в плановом порядке обсудить полученный результат контроля пролактина с вашим эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте, достинекс можно принимать 1 раз в неделю, так же можно принимать его совместно и с другими Вашими препаратами.
Скажите пожалуйста, вы однократно сдавали анализ на пролактин? Выполняли МРТ гипофиза?