Консультация онколога /

Повышение СОЭ и онкология? — вопрос №3074880

Добрый день!

Болела в начале марта гриппом, долго и сложно. Вот только сейчас сдала общий анализ крови и по результатам повышенное СОЭ. Прочитала, что данный показатель может быть повышен при начале онкологии, еще без клинических проявлений. Очень переживаю. Подскажите, как понять причина в перенесенном заболевании или пора идти к онкологу?

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте!
Где Вы берете такую информацию.
СОЭ не указывает на онкологию, анализы крови в принципе неспецифичны в диагностике онкологии. Эти изменения связаны скорее с Вашим недавним заболеванием чем с онкологическим процессом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ не является онкомаркером и его повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Может повышаться по разным причинам это и аутоиммунные заболевания, воспалительный процесс и множество других причин! Говорить об онкопатологии на основании показателя СОЭ нельзя.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ во многих странах мира перестали определять
Причина - в крайне низкой значимости и диагностической ценности данного показателя в общем анализе крови
Он никаким образом не является показателем опухолевого роста
И смысла его оценивать и контролировать нет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! СОЭ - неспецифический маркер воспаления, ОРВИ в анамнезе в достаточная причина его повышения, не нужно искать онкологический процесс.
Для исключения опухолей, а так же обнаружения их на ранних стадиях каждому здоровому человеку важно проходить скрининг по следующей схеме:
1) Маммографию с 40 лет 1 раз в 2 года; с 50 лет 1 раз в год; до 40 лет, например, сейчас, Вам можно пройти УЗИ молочных желез
2) ежегодный осмотр гинеколога
3) мазок на онкоцитологию с 21 года 1 раз в 3 года
4) мазок на ДНК ВПЧ 1 раз в 5 лет с 30 лет
5) флюорографию
6) ФГДС и колоноскопию 1 раз в 40 лет, далее по показаниям.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
СОЭ -это не онкомаркер злокачественных процессов и никогда не используется в качестве первичной онкодиагностики и вообще диагностики злокачественных образований.
Причинами повышения СОЭ может быть воспаление, перенесенная инфекция, менструация, анемия, стресс, физические нагрузки и другие процессы.
Ни о каком злокачественном процессе на основании повышения показателя СОЭ мы не можем говорить