Расшифровка ИГХ
Инвазивная протоковая карцинома левой молочной железы G3. Рецепторный статус:RE - положительный (95%), PR - положительный (95%). HER2-статус: отрицательный/low 1( .блал) Ki67: 37%. Какие прогнозы при данных показателях?
Принятый ответ
Здравствуйте
Только этой информации мало, надо пройти полное дообследование: маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее уже по результату.
Здравствуйте, это означает, что опухоль гормонопозитивная, выявлены рецепторы к эстрогенам и прогестерону (люминальный тип В) т. е есть возможность лечения гормональными препаратами, НЕR2 негативная это хорошо, так как при выявлении таких рецепторов эти опухоли более агрессивны, быстрее растут и метастазируют. Но относительно прогноза необходимо до обследование: остеосцинтиграфия, КТ органов брюшной и грудной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опухоль гормональноположительная, это хорошо
значит к лечению будет добавлен гормональный препарат
по размеру опухоль не большая, нет отдалённых метастазов
Очень хороший прогноз на жизнь дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Пололительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная, то есть благоприятный люминальный подтип
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени. С учетом Вашего показателя у Вас люминальный В подтип, с благоприятным прогнозом
Судя по размерам опухоли у Вас 1 стадия болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании игх-данные за люминальный В подтип опухоли, так как рецепторы к эстрогенам и прогестерону положительные, опухоль гормонзависимая.
Статус Ki67 говорит о скорости деления клеток, он не высокий.Her2-neu отрицательный, таргетная терапия неэффективна и не показана.
Это один из благоприятных подтипов опухоли. По результатам полного дообследования отдаленных очагов нет, стадия Ic. При Данной стадии первым этапом проводится органсохраняющая операция с лимфодиссекцией, после решается вопрос о назначении лучевой терапии, и проведении 4 курсов химиотерапии + гормонотерапия до 7-10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за люминальный В тип
Положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону говорят о том что опухоль чувствительна к гормональной терапии.
ki67 говорит о скорости деления клеток он у вас не высокий
Her2 отрицательный это означает что таргетные препараты не показаны. Учитывая 1 стадию прогноз в данном случае благоприятный
Здравствуйте!
Исходя из приложенных результатов, это люминальный В подтип опухоли, так как есть рецепторы к эстрогену и прогестерону, т.е. опухоль горомоночувствительная.
Ki67 индекс пролиферации.
Her2-neu отриц., таргетная терапия не показана.
Учитывая все данные прогноз благоприятный.