Чувство одиночества и неполноценности
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я довольно долго тревожусь о том, что не нашла свою вторую половинку и наверное уже не найду. Довольно часто появлялся страх остаться одной. У меня есть подруга, которая уже выходит замуж и позвала меня на свою свадьбу. Наверное из -за этого у меня усилилось чувство собственной неполноценности и даже какой-то ущербности. Появляется еще бОльший страх одиночества, почти парализующий. У меня сейчас ощущение, что вокруг все счастливы, а я никому не нужна. Я хочу избавиться от этих чувств, мне очень тяжело. Я не желаю подруге никакого зла, мне просто сейчас очень больно видеть её счастливой, и не только её. Проблема не в том, что я боюсь её потерять, просто когда я её вижу, вижу как она счастлива, я чувствую еще большее одиночество, подавленность. Чувствую какую-то панику из-за того, что у всех всех сложилась личная жизнь, а у меня нет. Как будто бы я опоздала. Не хочу испытывать эти неприятные эмоции. Сейчас просто хочется лечь и ничего не делать, чтобы «переварить» все неприятные чувства. Нормально ли испытывать такое и как избавиться от этого? Очень устала от этого
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю, что сейчас. когда рядом подруга у которой жизнь кипит и сейчас происходят такие яркие события-Вы испытываете бурю эмоций и весь фокус внимания направлен на это. Но сравнивать-это и сеть наш ошибочный путь)Каждый проходит свой уникальный путь и Вы имеете точно свои интересные и удивительные повороты на нем. Попробуйте сейчас не бежать от своих чувств, а наоборот признать их:да мне грустно(не от того что у других хорошо)-от того, что сейчас в моей жизни пока нет того человека с кем хочу вместе идти по жизни, это так. В то же время-что еще происходит в моей жизни?Что есть увлекательного, интересного что и без мужчины рядом и с ним-я бы точно хотела продолжить делать?Ведь Вы уже!есть такая неповторимая!Рассмотрите их-что есть уже в вашей жизни, сколько уже достигли(уверена что есть о чем вспомнить и поблагодарить себя)!А дальше-поставьте задачи чего хочу-не просто мечты, а что для меня важно- и какие шаги сейчас могу сделать?Жизнь не может пройти мимо Вас и ваш мужчина обязательно встретиться на пути-тот . который не заменит и не внесет счастье в вашу жизнь,а тот вместе с которым вы сможете делиться своими ценностями. еще больше раскрывать свои таланты-и дарить ему свое счастье,которое уже внутри Вас!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Я понимаю, насколько вам тяжело жить с этими мыслями. Постоянный страх, ощущение гонки со временем, тревога за своё будущее — всё это естественным образом истощает и подталкивает к болезненным, но не всегда рациональным выводам.
То, что подруга выходит замуж, конечно, обострило ваши переживания. Будто появился яркий сигнал: «У неё личная жизнь складывается, а у меня — нет». Но важно понимать: чужая жизнь никак не определяет вашу. То, что происходит у других людей, не является доказательством того, как сложится именно ваша судьба.
Алина, задумайтесь: есть ли у вас действительно объективные, неоспоримые доказательства того, что вы никогда не встретите своего человека? Сейчас ваше мышление словно попало в ловушку. Вы начинаете верить в своё одиночество как в неизбежность, хотя на самом деле никто не может знать, как сложится будущее.
При этом сама мысль постоянно прокручивается в голове, и это называется руминацией. Мысли напрямую влияют на эмоции и поведение. Если внутри есть убеждение: «Меня ждёт беспросветное одиночество», то и поведение постепенно начинает этому соответствовать.
Так возникает замкнутый круг: мысль вызывает тревогу, тревога влияет на поведение, а затем человек воспринимает последствия как подтверждение своей первоначальной, но искажённой установки. Именно в такую ловушку когнитивных искажений вы сейчас и попали.
Первый шаг к выходу из этого состояния — это ответ на вопрос: «Это факт или только моя тревожная мысль? Есть ли реальные доказательства того, что это обязательно произойдёт?» Ведь многие наши мысли — всего лишь предположения, а не предсказание будущего.
У меня к вам два вопроса, первый: что именно из объективной реальности подтверждает мысль о том, что вы останетесь одна. И второй: это действительно факт(100% так будет) или всё-таки просто мысль?
Подтверждает эту мысль то, что долгое время не могу никого встретить. Работаю в женском коллективе, выбираюсь куда-либо редко, конечно среди подруг и знакомых тоже есть друзья, но у них уже есть девушки. Раз за все это время не получилось ни с кем познакомиться, что дальше изменится, логика такая. На второй вопрос отвечу так, конечно это просто мысль, я не могу знать, что будет дальше, но эти мысли об одиночестве очень пугают
Алина, спасибо большое за ваш ответ, позвольте обратить ваше внимание, что все подтверждения, которые вы назвали этой мысли, они почему-то про внешнюю среду: у других есть, а у меня нет. Если следовать этой логике, они могли бы сказать: у вас нет, значит, и у них не будет. Давайте поразмышляем, если у многих есть машина, квартира, а у вас нет, означает ли это у вас этого никогда не будет?
Вот эта ориентация на внешнюю среду, сравнение себя с другими как раз и укрепляет эту вашу мысль, и позвольте вас похвалить за то, что вы замечаете, что это просто мысль, это не факт, вы не можете знать, что будет дальше.
И сейчас вас пугает именно эти неправильные мысли, которые отражают не объективную реальность, а ваш страх за будущее. И опять же мы не можем знать, каким будет это будущее. Откуда мы знаем, что завтра-послезавтра вы не столкнётесь с каким-то прекрасным молодым человеком, что через неделю вас друзья с кем-то познакомят, а что, если вы на свадьбе с кем-то познакомитесь? Вероятности, возможности — они есть, ну вот не задача, вы в них не верите. При этом отмечаете, что на самом деле каких-то объективных моментов, которые подтверждают ваши мысли, говорят о том, что это факты, так будет всегда, и вы сейчас очень правильно думаете, что одиночество — это навсегда, их не существует, и получается, что вы верите в свою фантазию.
Это происходит в силу когнитивных искажений — это такие уловки нашего мышления, ошибки нашего мышления не очень часто проявляются в момент стресса, страха, а вы опасаетесь этого одиночества, когнитивные искажения здесь как раз срабатывают такие, как ошибка линейного прогнозирования, негативный фильтр, ошибка предсказания. Иными словами, не имея достаточно оснований, каких-то резких фактов, вы делаете вывод о своём будущем, и этот вывод в негативном ключе.
Давайте посмотрим на реальный момент, реальность такова, что вы сейчас не в отношениях, не «я всегда буду одна», а сейчас одна. Чувствуете разницу?
Вы задаётесь вопросом, как избавиться от этого страха, от этих неприятных чувств, это заметить, что мысль, которая всё это вызывает, не объективная. Второй момент, а давайте с вами проявим гибкость мышления и подумаем, а как ещё может сложиться ваше будущее? Потому что пока вы имеете 1 вариант развития своего будущего, и оно про одиночество, его вероятность составляет 100%, ну как только появится хотя бы ещё 2 момента позитивных и умеренно позитивных, то вероятность самого негативного момента становится всего лишь 33%.
Определитесь, пожалуйста, как ещё может сложиться ваше будущее, я вам предлагаю поступить следующим образом, придумайте какой-то нейтральный момент, он не хороший, не плохой, и ещё один образ , который позитивный, прекрасный, самый лучший.
Это поможет вам увидеть тот момент, что вам будущее не предопределено, это вы сейчас очень сильно стараетесь его предопределить, но оно будет каким угодно, в самом прекрасном, умеренном, прекрасном, нейтральном, и даже оно может быть умеренно негативным. Не вталкивая себя сейчас в свои фантазии, вы как раз можете побороть эту мысль и эти неприятные чувства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Мне очень жаль, что вы сейчас испытываете изматывающую тревогу и бесконечный круговорот мыслей. Но то,что вы описываете это острая эмоциональная реакция на рассогласование между ожидаемым (в вашем возрасте/состоянии уже должна быть пара) и реальным (её нет). Добавьте сюда социальную триггерную ситуацию (свадьбу подруги) и паника, ощущение ущербности и паралич становятся объяснимыми.
Это абсолютно нормальные чувства: боль, зависть (не черную, а белую- «а скорее хочу так же»), страх и желание спрятаться перед лицом чужого счастья-нормально. Ваш мозг кричит: «Опасность! Ты выпадаешь из племени!» это древний механизм. Проблема не в чувствах, а в том, что они сейчас парализуют, а не мотивируют.
Вы пишете: «как будто я опоздала». Во что опоздали? Жизнь — не поезд. Но страх создаёт искажение: селективное внимание. Вы замечаете только счастливые пары, не замечая:одиноких людей в окружении, пар, где измены, холодность или развод через год,тех, кто выходит замуж в 35, 42, 50 лет впервые.
Кажется, что «все кругом счастливы», но это оптический обман тревоги, это именно управляет всем тревога.
Постарайтесь не «переваривать» лёжа. Когда человек в одиночестве усиливает руминацию, то есть пережёвывание одних и тех же мыслей. Сделайте какое-то действие, любое движение тела ломает этот паралич, можно сходить в магазин, позвонить кому-то, убрать в квартире, что угодно.
Дайте себе разрешение на испытывание этих чувств, а не пережевывание мысленно. Вы человек, и не обязаны светиться счастьем на ее свадьба, можете прийти, улыбнуться, подарить подарок и уйти, либо вообще не идти, если это тяжело для вашего эмоционального и физического состояния. Свадьба это все-таки не экзамен на дружбу
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите для начала, а когда Вы вспоминаете свою жизнь до этих навязчивых сравнений, что Вас радовало и наполняло тогда?
Понимаю, как это выматывает, честно!! Парализующий страх одиночества он ведь не про реальное отсутствие пары, а про старую боль, что Вы никому не нужны прямо сейчас(( в эту секунду. Ваши чувства абсолютно нормальны, правда…Свадьба подруги просто триггер, который вскрыл эту рану((Давить в себе злость или зависть бесполезно, они от этого только громче кричат(!!
Попробуйте маленький шаг. Не лежать, переваривая боль, а на 5 минут выйти из этого кино про «все счастливы». Включите дурацкий сериал, вытрите пыль, намажьте хлеб с маслом что угодно, лишь бы вернуть тело в реальность….А мысль яопоздала это ложь, которую подкидывает уставший мозг!! Позвольте себе побыть той, кто не обязана никому соответствовать!!Даже без пары Вы уже целая, хоть сейчас в это и не верится.
А до этого я не задумывалась о будущем, просто училась, занималась любимым хобби. Все началось с того, как я устроилась на работу, и мне одна коллега начала задавать вопросы а "почему ты до сих пор одна", или говорила "так и останешься одна", "многие страдают от одиночества". И примерно тогда у меня началась тревога, мысли об одиночестве стали слишком навязчивыми. Сейчас она мне уже не говорит такое, но её слова почему -то сильно повлияли
Наверно, именно слова коллеги стали тем спусковым крючком, который запустил всю тревогу((Чужая фраза, брошенная небрежно, превратилась в якорь…Вы не опоздали и не сломаны. Вы просто поверили чужому испуганному голосу вместо своего собственного опыта, где вам было интересно и спокойноВерните себе тот фокус на хобби и учебу, это ваша настоящая почва.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Понимаю, ваши переживания. Каждый из нас так или иначе испытывает потребность в любви, заботе. А в современном мире, где ты постоянно видишь «красивые картинки» счастливой жизни других людей, переживания могут усиливаться из-за сравнения.
Правда в том, что люди показывают только то, что хотят показать, и за этими ширмами нам не видно всего остального. Отношения это всегда динамичное явление, для которого не существует «поздно». Поэтому в аспекте ваших переживаний о сравнении с другими - напоминайте себе о том, что нет соревнования, нет деллайнов, жизнь достаточно не предсказуема и может преподнести вам что-то новое буквально сегодня же!
Что касается ваших переживаний об одиночестве в целом и о сильной потребности в отношениях - довольно часто именно это напряжение от страха и мешает развитию общения в романтическом ключе. Часто возникает ощущение, будто пока ты без пары, ты неполноценен, тебе не хватает половинки, ты недостаточен. Это влияет и на ваше состояние и на ход коммуникации. Но вы такая, какая есть, и вас достаточно именно такой. Вы полноценны сама по себе и без пары, а в партнерстве просто откроется новая ваша сторона, новая роль.
Прийти к внутренней гармонии и чувствовать самодостаточность помогает забота о себе и конкретные действия, направленные на свое благополучие. От базовых вещей - здоровье, телесный комфорт, отдых, сон, питание, до более тонких индивидуальных - удовлетворение эстетических потребностей, формы творчества, интеллектуальные интересы. Это позволит почувствовать свою значимость перед самой собой, что будет влиять на общее состояние.
Если чувствуете, что нуждаетесь во внешней поддержке, не бойтесь просить помощи как у близких, так и у специалистов.
Берегите себя!
Добрый день. Я уверен, что ваша реакция это защитный механизм психики от слишком сильной душевной боли. Сравнивать себя с другими это самый верный способ сделать себя несчастным, но остановиться наверно почти невозможно когда страшно. Парализующий страх говорит не о том что вы неполноценны, а о том что ваша потребность в близости очень долго не удовлетворялась. Перестаньте искать виноватых внутри себя. Вместо лежки и переваривания эмоций попробуйте выписать на листок все свои таланты и черты, за которые вас можно уважать. Не за отношения, а просто за вас. Сделайте это не спеша. Это возвращает опору на себя, а не на чужое счастье.
Алина, здравствуйте!
Первое что приходит на ум-были ли в Вашем окружении те, кто систематически выражал мысли о том, что в определённом возрасте недопустимо не иметь партнера? Что счастье построить возможно только обязательно имея рядом другого человека? Что пора бы задуматься о детях? Это довольно встречающаяся картина в женском обществе или в общении со значимыми взрослыми-родственниками, родителями-в целом с теми, кто склонен вступать в учительскую позицию-но только Вы в этом случае не ученик и скорее не ребёнок, а равный взрослый.
Представьте, а если в ситуации с личной жизнью допусть в неё недостойного мужчину? неготового к отношениям, кто неуважительно относится к другому или вообще не представляет своего существования отдельно и 24/7 требует его присутствия-ради галочки стоит это выбирать?
Понимаете как много на нас могут переложить другие и буквально "заразить" своими личными страхами/потребностями/созависимостью?которые приобрели из собственного опыта, детства.
Ваша история точно не обязана с этим сливаться, она может идти параллельно.
Или если до асбурда-когда будет тот с кем Вы будете рядом-партнер может на словах не устроить другого по каким-то параметрам или дальше будут следующие вопросы-а когда предложение, а когда дети-и как тогда угнаться за потребностями других? Возможно ли это?
Здесь основная цель не удовлетворить кого-то другого или куда больше всех-важнее сконцентрироваться на себе-понять себя, свою готовность вспупать или даже не вступать на сегодняшний день в отношения, на осознанном решении не соглашаться на все подряд, на признании-что Ваша привязанность к другому наоборот может быть здоровой, на том что временное отсуствие партнера не влияет на ваше самоощущение- и тогда это норма и можно безопасно быть с тем что есть на сегодняшний момент.
Да, были такие люди в окружении) но не родственники, а коллега по работе (близко общаемся с ней), постоянно раньше говорила об этом, что "одной тяжело", "кто потом помогать будет" и т.д. Я понимаю что это её собственные страхи, и она мне их навязала, но после таких слов почему-то навязчивые, тревожные мысли о будущем стали появляться, и ещё стала чувствовать себя неполноценной, пока не получается избавиться от этого
И еще у нас на работе много кто в 35 лет не замужем, и я теперь как бы смотрю на них её глазами, и тоже теперь считаю что они на самом деле несчастны, почему так?)
Поняла, в этом нет Вашей вины, что её слова настолько глубоко нашли отражение в Вас. Да, иногда то что озвучено другими способно довольно серьёзно до нас достучаться, можно сказать в какой-то степени действует как внушение. Нужно понимать что в противовес социальному мнению либо скорее параллельно с ним обычно идут внутренние установки/текущая жизненная ситуация-может присутствовать наравне с этим личный возрастной кризис, либо эта тема могла наслоиться на общую тревожность, если она в целом свойственна по характеру-и тогда триггеры могут быть самые разные, играют роль внутренние личностные настройки-самооценка, убеждения, установки-все вместе могло накопиться-и сейчас выдаёт такую интенсивную эмоцию.
Здравствуйте, Алина, примите мою поддержку, поверьте то, что Вы испытываете это абсолютно нормально. Ваше ощущение, что «я опоздала», «все счастливы, кроме меня» и страх одиночества, это следствие сравнения, которое Вы делаете между собой и окружающими. Ваш страх на самом деле происходит не от того, что Вы никому не нужны, а от того, что у Вас тоже есть потребность в тепле, в заботе, в любви, во внимании и в отношениях, но пока этого нет в Вашей жизни, от этого Вы и испытываете боль, она показывает, что для Вас это важно и значимо. Ваша боль происходит не от того, что нет мужчины рядом с Вами, а от того, что Вы рассматриваете себя саму через убеждение того, что если нет мужчины, то Вы неполноценны. Страх одиночества уходит не тогда, когда появляется мужчина, а когда Вы перестаёте бояться оставаться с собой. Когда Вы наполняете свою жизнь смыслом, радостью, маленькими привычками, интересами, именно тогда Вы становитесь цельной и тогда привлекаете не для спасения себя, а от того, что от Вас исходит эта наполненность.
Вы не опоздали, Вы устали от этого восприятия самой себя, дайте себе возможность и прочувствовать себя и своё состояние, но, главное не оставаться в нём, а постепенно выбираться из этого плена и не ради поиска мужчины, а ради себя.
Вы можете уже сейчас начать помогать себе. Например, поставить задачу, перестать сравнивать себя с окружающими, попробуйте сравнивать себя, но, не с другими, а самой собой, например, Вы-настоящая и Вы-прошлая и видеть свои изменения и достижения за это время.
Учитесь отслеживать свои мысли, так как именно они и создают вокруг Вас эту ловушку одиночества. Как только ловите себя на мысли «все вокруг счастливы, а я нет», скажите себе, «Стоп. Это неправда. Я не знаю всей правды об их жизни. Я вижу только этот момент и вижу то, как люди улыбаются, но я не знаю всего, что происходит внутри них и внутри отношений, есть то, что скрыто от меня».
Дальше, переключите внимание на что-то другое, опишите место где Вы находитесь, прислушайтесь к звукам вокруг Вас, дотроньтесь до поверхности. Это может заземлиться.
Когда Вы внутри этого чувства одиночества, дайте себе и возможность побыть в нём, так Вы справляетесь с ними, но, от того, что Вы в них пребываете долго, они не уходят, а лишь становятся больше, поэтому, пробуйте переходить к небольшим действиям. Например, сделайте очень маленькое действие, выйдите на улицу на 5 минут, поставьте несколько вещей на места, так Вы вернете себя в свою реальность из дурмана одиночества и страдания.
Работа и с самооценкой, убеждениями и установками, например, каждый день отмечать то, что Вам понравилось, отмечать в себе черты, которые показывают Вашу ценность для самой себя.
Вы осознаете, что у Вас есть потребность в отношениях, поэтому наряду и с работой с собой, когда Вы формируете для себя свою ценность, то можно выстроить и путь работы в плане отношений с мужчинами, например, начать поиск, ходить на свидания, знакомиться и уже отслеживать свое реагирование в плане отношений для выявления сценарного поведения и работы с ним.
Здравствуйте.
Не всегда отношения, семьи, пары гулящие..счастливы. В каждой паре свои проблемы, трудности, обстоятельства и это не выносится в общество. Кто-то хорошо маскирует очень тяжую обстановку, физическое, психологическое насилие за картинкой идеальной семьи. Кто-то в разводе, кто-то разводится. У всех по-разному. Кто-то совсем не хочет отношений и живет для себя. Кто-то мечтает о свободе и одиночестве в браке с детьми. Все разные.
Вы не одиноки..просто пока что не нашли своего человека..и это нормально. Это одиночество важно трансформировать в положительное, приятное, время для себя, делать для себя, исполнять свои мечты, свои желания, радоваться, узнавать новое. В жизни отношения могут играть не первостепенную роль, всё зависит от установок человека. У кого-то это первично..у кого-то вторичное. Попробуйте продумать..какого мужчину хотели бы встретить до деталей и отпустите ситуацию, не зацикливайтесь на том, что отношений нет. Человек может появиться..когда не ожидаешь этого..и фокус внимания смещен на другие дела. Жизнь и без отношений может быть прекрасна.
Попробуйте порадоваться за подругу..отпустить зависть и слова "я тоже хочу".
Рекомендую проработать установки, когнитивные установки, эмоциональное состояние с психологом очно.
Здравствуйте, Алина! Это нормально и очень по-человечески испытывать то, что испытываете вы. Ваши чувства - тоска по собственному счастью, которая обострилась на контрасте свадьбы подруги.
Давайте отделим чувства от фактов. Чувство, что вы никому не нужны, - это эмоция, а не истина. То, что вы сейчас не в паре, говорит лишь о текущем моменте, а не о вашей ценности.
Мои рекомендации:
1. Дайте себе день-два побыть в этом состоянии без самокритики. Разрешите себе грустить, испытывать те эмоции и чувства, которые вы сейчас испытываете. Запрет на эмоции их только усиливает.
2. Верните фокус с других на себя. Что вы можете сделать для себя прямо сейчас, чтобы почувствовать заботу? Ванна, маска для лица, прогулка, вкусный чай с пирожным, интересная книга, новая одежда? Побалуйте себя.
3. Мысль о том, что у всех сложилась личная жизнь - обобщение. Вспомните реальные примеры знакомых, которые тоже в поиске, расстались или сознательно одни. Картина мира станет объемнее.
4. На свадьбе разрешите себе уйти пораньше, если станет невыносимо. Ваша задача - поздравить, а не геройствовать и сидеть до конца ради подруги.
5. Подумайте: что страх одиночества забирает у вас сейчас? Возможность радоваться простым вещам? Интерес к хобби? Начните возвращать себе жизнь небольшими шагами. Партнер приходит не на пустое место, а на наполненное. Чем бы вы занялись, если бы не тревожились об отношениях?