Подмышкой появился, на вид как прыщ

Подмышкой появился, на вид как прыщ, но при пальпации ощущается твержый круглый шарик. При выдавливании есть гной, но шарик остается врутри неизменным

Нет
32 года
15 Мая ·Просмотров: 126·Светлана, Симферополь

Светлана, добрый день.

В данном случае возможно воспаление сальной железы, фурункул или гидраденит. То, что внутри остается плотный шарик, говорит о воспалении глубже под кожей, а не просто о прыще.

Прикрепите, пожалуйста, фото при хорошем освещении и напишите есть ли боль, покраснение или температура

Прошу прощения, забыла уточнить, что данная проблема у мужа. Фото прикрепляю. Боли и температуры нет, цвет красный, как обычный прыщ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, развивается гидраденит (воспаление потовой железы) или нагноилась атерома (киста сальной железы).
В таких случаях рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
Рекомендуется очный осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника и его дренировании, а при необходимости - иссечения кисты.
С целью лечения гидраденита обычно назначают т.Доксициклин 100мг 1р/д, а также противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 р/д 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления Вам.