Что вас беспокоит?
Отмена Флоас моно
Добрый день! Постепенно отменяю Флоас моно по схеме 3-2, 3-1, сегодня уже первый день по 1 разу. Утром не был уверен, что капнул целую каплю (с кончика слетела, без выдавливания), через некоторое время капнул целую, но испугался, что лишку и промыл глаз физраствором. Стоит переживать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. Флоас-моно мягкий по действию препарат. Убывающая схема ориентировочная, поэтому при такой низкой дозировке не имеет значения 1 или 2 капли закапали. Поскольку промыли глаз физраствором, то препарат не успел подействовать. Можно дальше продолжить лечение по убывающей схеме согласно назначениям доктора .
Опасности для зрения нет, как и поводов для беспокойства.
Большое спасибо!
Здравствуйте. Переживать не стоит ситуация неопасна.Флоас моно (фторметолон) относительно мягкий глюкокортикостероид. Если капля сорвалась с кончика без нажатия, в глаз попало минимальное количество, близкое к нулю. Добавленная затем целая капля это стандартная доза, которую вы и так получали бы по схеме. Промывание физраствором после закапывания могло частично вымыть препарат, но это некритично, особенно на этапе снижения дозы.Главное вы не превысили дозу вдвое одномоментно, а просто получили одну полноценную инстилляцию вместо, возможно, неполной. Продолжайте снижение по назначенной врачом схеме. Если появятся необычные ощущения в глазу (боль, ухудшение зрения, покраснение) свяжитесь с офтальмологом, но описанный эпизод сам по себе не требует экстренных мер. Остались вопросы задавайте .
То есть, сегодня уже можно успокоиться и не добавлять, а завтра продолжить?
Принятый ответ
Да, верно.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день Сергей .
Нет переживать не стоит , в конъюнктивальную полость помещается только 0.1 мл жидкости, остальное выливается наружу не переживайте .
Передозировка каплями исключена .
Здоровья вам !
Большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 202224 ответа