ОРВИ, кашель и трудное дыхание
Добрый день. Второй день болею, началось всё очень резко , боль в горле слабость и лающий кашель. Тут же начал противовирусное , отхаркивающее. Сегодня уже получше, температуры не было. Кашель сталь влажным, после сна много мокроты вышло , нос промываю. Проснулся, всё свистит. Беспокоит трудное дыхание , желание прокашляться и свист в глубоком вдохе и выдохе .. либо свист, либо как звук костра что ли … Дома есть беродуал , сделал ингаляцию через небулайзер , не помогло … сегодня ходил в поликлинику, врач послушал легкие , сказал хрипов там нет, и скорее всего это уже в горле , при отхождении мокроты такой звук…. Вроде и странно что беродуал не помог, он же должен снимать бронхоспазмы .. жуткий страх задохнуться, уже накрутил себе что астма .. но врач услышал бы характерные звуки ? Он сказал, что у астмы другие звуки , лечитесь симтомно . Дышать тяжело и вздохнуть и выдохнуть, как будто на грудь положили что-то тяжелое … температуры нет .. покушал, стало еще тяжелее. Даже не то что тяжело делать вдох или выдох, а как будто я сам дышу поверхностно, всё очень напряжено. Может ли быть спазм бронхов на фоне орви ? Или это я себе уже накрутил … так как человек тревожный , плюс недавно отменил антидепрессанты СИОЗС после приема больше года. Был синдром отмены … может тоже влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Отвечая на ваш вопрос, при некоторых типах вирусной инфекции бронхоспазм возможен. Однако при очном осмотре и аускультации хрипы слышны. Если терапевт исключил хрипы, с высокой вероятностью бронхоспазма нет
Уточните, пожалуйста, дозу Беродуала, которую использовали. При истинной бронхообструкции препарат ее снимает
Хрипы действительно могут быть связаны со скоплением секрета в бронхиальном дереве
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней
Избыточная тревожность (когда она есть) также может провоцировать гиперреактивность бронхов, ощущение затруднения дыхания. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день. По результатам теста «Клинически значимая тревога»
Выраженных ПА у меня уже нет. Именно их лечил антидепрессантами.
Беродуал баллончиком пшыкал, ошибся в тексте. 2 пшика , толку ноль. Как тяжело было дышать, так и осталось …
Через небулайзер дышал физ раствором и 30 капель лазолвана.
У меня так же аллергия на собаку, но она проявляется редко и в основном заложенность носа или чешется глаз. Баллончик беродуала на этот же случай .. бывали спазмы , может быть раз в месяц. Всегда помогал.
Можно ли брызнуть им еще раз ? Сколько в день разрешено .. правда после него немного тремор начинается рук ) без тахикардии .. просто внутренняя дрожь.
Хотя раз он не помог, то наверное дело и не в нем. Состояние просто напряженное , не могу отвлечься от контроля своего дыхания.
Можно ли выпить карвалол на ночь ? Это единственное успокоительное дома.
Поняла вас. То есть вы знакомы с техникой ингаляции и точно правильно вдыхали беродуал в ингаляторе?
Без показаний в таких случаях не требуется повторно
Лазолван в таких случаях возможен если есть густая, трудно отхаркивающаяся мокрота, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
В целом в своей практике корвалол не рекомендую в связи с его составом
Ну может быть лазолван и создал еще больше мокроты , так же в апетеке посоветовали сироп бромгексин. Тогда отменю наверное это дело, ограничусь просто физ раствором для ингаляций , можно да ? Ну и курс противовирусных, промывание носа и полоскание горла.
Да, беродуал знаю как правильно вдыхать. Ранее про приступах аллергии помогал. Пользуюсь крайне редко.
Раз сейчас не помогает, может дело правда просто в мокроте. А я сам себя накрутил уже ))
Конечно, необоснованное использование муколитиков может усугублять кашель и тяжесть. В таких случаях возможно использование физ раствора для ингаляций для общего увлажнения и успокоения слизистых
Противовирусные при ОРВИ также не обладают доказанной эффективностью, только противогриппозные осельтамивир актуален при подтверждении гриппа, например, по экспресс тесту или ПЦР
Именно его я и пью .. это правда по совету знакомых, сразу же купил когда заболел. Так как был на работе.
Препарат Тамифлю.
Тогда думаю завершу курс уже.. температуры нет , уже хорошо
Поняла вас, хорошо, он в таких случаях подходит
Максим,здравствуйте
По описанию это больше похоже на сочетание ОРВИ с раздражением гортани и трахеи, плюс сильное мышечное и тревожное напряжение. После вируса такое бывает: мокрота начинает отходить, появляется свист или шуршание при глубоком дыхании, ощущение тяжести в груди и желание постоянно прокашляться. Если врач послушал легкие и не услышал хрипов или удлиненного выдоха, это действительно снижает вероятность астматического приступа или выраженного бронхоспазма.
При астме беродуал обычно хотя бы частично облегчает дыхание, а у вас эффекта почти не было - это тоже скорее в пользу того, что проблема выше, в области горла и трахеи, плюс тревога усиливает ощущение нехватки воздуха.
На фоне отмены СИОЗС и тревожности организм может очень сильно фиксироваться на дыхании. Тогда человек начинает дышать поверхностно, грудная клетка и мышцы перенапрягаются, появляется чувство, будто не получается вдохнуть до конца, хотя кислорода хватает. После еды это часто усиливается из-за давления на диафрагму и повышенной чувствительности.
Сейчас главное - не перегружать себя ингаляциями. Беродуал без назначения повторять не стоит, он может усиливать тревогу, сердцебиение и ощущение внутреннего напряжения. Пейте больше теплой жидкости, увлажняйте воздух, продолжайте промывать нос. Если мокрота густая- амброксол 30 мг 3 раза в день 4-5 дней, но не на ночь. Полезно теплое щелочное питье и обычные ингаляции физраствором через небулайзер 2-4 мл 2-3 раза в день.
Сейчас по вашему описанию больше похоже на вирусное воспаление + тревожный компонент,поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте ! При ОРВИ с большим количеством мокроты свистящее дыхание, особенно после сна и при влажном кашле, часто связано с мокротой в гортани и трахее, а не с бронхоспазмом.Если врач не услышал хрипы в лёгких, обструкцию (астму) исключил, а беродуал не помогает с большой вероятностью модно сказать что спазма бронхов нет.
— Тяжесть в груди и чувство поверхностного дыхания могут усиливаться из-за тревоги, особенно на фоне отмены антидепрессантов.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют : промывать нос, пить тёплую воду, контролировать температуру, увлажнять воздух.Продолжайте наблюдение ща собственным самочувствием ,если появится одышка, посинение губ, невозможность сказать фразу, высокая температура больше 39 C или затруднённое дыхание, рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Скажите пожалуйста , вот сегодня спал нормально, ничего не беспокоило. Утром начался откашливаться сильно , вышла мокрота и тд. Ну и кашель сильный … после этого опять началось тяжелое дыхание со свистом , брызнул беродуал, стало легче. Может ли быть спазм бронхов просто из-за того что сильно кашлял, от перенапряжения?
Просто странно что врач сказал, что в легких все нормально, а такие вещи беспокоят. Ранее никогда не болел с симтотмами, чтобы прям дышать тяжело было
Принятый ответ
Здравствуйте ! Кратковременный бронхоспазм при вирусных инфекциях и кашле не редкость.Это не признак астмы, особенно если у вас раньше такого не было.
— Бронхоспазм может развиваться временно из-за раздражения и перенапряжения дыхательных путей во время кашля.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить назначенное лечение, продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.